Тюрьмы Южно-Казахстанской области лидируют по числу браков заключенных

Свадьба за решеткой

Пальму первенства по количеству браков, заключенных за колючей проволокой, держит Южно-Казахстанская область. Свадебную статистику в тюрьмах опубликовала пресс-служба Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.

В Казахстане за год в местах лишения свободы поженились 750 пар. Количество браков в учреждениях пенитенциарной системы республики каждый год растет.

«По большому счету, этот показатель свидетельствует о проводимом на должном уровне воспитательном процессе. Потому как заключение брака осужденного является стимулом к законопослушному поведению. Другими словами, поддержание семейных связей направлено на исправление осужденного», — отметил начальник управления по воспитательной и социально-психологической работе среди осужденных Комитета УИС Марат Таласбаев.

Используя свое конституционное право, осужденный подает заявление, а регистрация осуществляется органами РАГСа в учреждении.

Традиционно пальму первенства по количеству заключенных браков удерживают учреждения Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей, тройку лидеров впервые замкнули учреждения, которые дислоцируются на территории Астаны.

Новости партнеров