Экс-замакима ЮКО назвал сертификаты на отдельные товары барьером

Скрин страницы пользователя Фейсбек Болатбека Алиева (Нажмединулы)

Экс-замакима ЮКО, а ныне успешный предприниматель Болатбек Нажмединулы — личность известная в области и далеко за ее пределами. Сейчас он интересен еще и своей позицией в отношении действий чиновников, как он сам их называет, его бывших коллег.

На своей страничке в социальной сети «Фейсбук» он опубликовал свое мнение относительно деятельности Национальной палаты предпринимателей и Министерства по инвестициям и развитию РК.

«Я попытался достучаться до руководства НПП… Не получилось.
Решил через ФБ изложить свое мнение. Если я не прав в своих оценках, то готов выслушать разъяснения, но как субъект предпринимательства. И со мной согласен не один десяток бизнесменов.

Министерство по инвестициям и развитию РК и НПП «Атамекен», вы — органы, которые должны и обязаны помогать развитию предпринимательства и создавать условия для уменьшения барьеров и бесполезных процедур с излишними финансовыми расходами, которые ложатся тяжелым бременем для субъектов предпринимательства.
По моему личному мнению, некоторые лишние барьеры и сборы создаются Вашими структурами при выдаче сертификата CT-KZ.

На товары и изделия товаропроизводители ежегодно готовят пакет документов для экспертной организации, мы возим их сотрудников , идем в НПП, проходим почти такую же процедуру и в палате.
Минусы: нам приходится отвлекать от основной работы инженеров, технологов и бухгалтеров и несем финансовые затраты (не считая работу водителей и курьеров). Уходит до месяца времени.
Это необходимо, но только для товаропроизводителей у которых есть конкуренты из соседних стран.
Но есть сотни товаров и изделий в каждой области, которые неэффективно привозить из-за пределов Казахстана по нескольким факторам. Это как везти из соседних стран «обычный воздух».
На этом фото указаны некоторые из них.

Фото с официальной страницы пользователя Фейсбук Болатбека Алиева
Фото с официальной страницы пользователя «Фейсбука» Болатбека Алиева

Даже находясь в ЮКО, эти товары почти не выгодно возить в соседние области и наоборот. К примеру, возьмем хлеб. Хлебобулочные заводы выпускают  свою продукцию для того, чтобы в радиусе 150-200 км обеспечить социальные объекты своей продукцией (детские сады, интернаты, объекты здравоохранения и тд.) и соответственно, на них готовят пакет документов для получения сертификата CT-KZ (такое требование) и несут финансовые расходы и время. Тоже самое можно сказать про строительные материалы: песок, щебень, гпс, бетон, асьфалт и ЖБИ в ассортименте, каждая из которых весит в среднем несколько тонн. Список можно продолжать.
Пример: могут ли иностранные товаропроизводители или их агенты привозить легально щебень или песок, попадая под таможенные пошлины и НДС и конкурировать с местным предпринимателем?
Никто не будет возить такие товары. А сколько выдают заключений экспертные организации и печатают НПП сертификатов для таких товаропроизводителей: тысячи и тысячи? А оплачиваются эти услуги в среднем от 50 тысячи тенге за каждый комплект сертификата с заключением.
Может, пора создать перечень товаров, которые автоматом освободить от этих сборов и процедур и перестать нам содержать не понятно кого?

НАША СПРАВКА:

Согласно информации, опубликованной на сайте naceks.kz, сертификат о происхождении товара позволяет воспользоваться льготными таможенными пошлинами или совсем освободиться от них, а также идентифицировать ввозимый товар, как не подпадающий под какие-либо ограничения в стране-импортере. Эти льготы отражаются:

— на цене экспортируемого товара;

— на оптовой цене продаж;

— на цене для потребителя;

— на конкурентоспособности предлагаемой продукции на рынке.

Сертификат «СТ-KZ» — предназначен для внутреннего обращения товаров.

В настоящее время Казахстан большое внимание уделяет отечественным товаропроизводителям. В связи с чем законодательно закреплены льготы при проведении государственных закупок, а также правительством принимаются меры по поддержке отечественных товаропроизводителей. Одной из таких мер является утверждение номенклатуры товаров (работ, услуг), закупаемых у отечественных потенциальных поставщиков, т.е. у резидентов Республики Казахстан, производящим:

  • товары, полностью произведенные в Казахстане в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и/или Республики Казахстан;
  • товары, подвергнутые достаточной переработке в Казахстане в соответствии с критериями достаточной переработки в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и/или Республики Казахстан.

По правилам проведения государственных закупок предусмотрены льготы в виде условного уменьшения конкурсной цены для потенциальных поставщиков работ и услуг при наличии сертификата о происхождении товара формы СТ-KZ: «При рассмотрении наличия местного содержания конкурсная комиссия уменьшает условную цену конкурсной заявки на одну десятую процента за каждый процент местного содержания. В случае, когда потенциальный поставщик товаров является отечественным товаропроизводителем закупаемого товара, то конкурсная комиссия условно уменьшает цену конкурсной заявки такого потенциального поставщика за наличие местного содержания на десять процентов».

Новости партнеров