В Шымкенте стартовал месячник по профилактике туберкулеза

279
Туберкулез победим

Во всех регионах республики стартовал месячник по профилактике туберкулеза, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который продлится с 24 февраля по 23 марта 2016 года.

В рамках мероприятия в организациях ПМСП планируется проведение дней открытых дверей с привлечением фтизиатров и других специалистов; для медицинских работников будут организованы обучающие семинары-тренинги по ранней диагностике и профилактике туберкулеза; в школах здоровья продолжится работа по профилактике поведенческих факторов риска, популяризации физической активности и рационального питания с целью повышения иммунитета и устойчивости к микроорганизмам и др.

Туберкулез — инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями известными как бацилла Коха, которое наиболее часто поражает легкие (80%), реже другие органы (20%). Туберкулез передается от человека человеку воздушно-капельным путем и является второй по значимости причиной смерти от какого-либо одного инфекционного агента, уступая лишь ВИЧ/СПИДу.

Симптомами активной формы туберкулеза легких являются кашель, иногда с мокротой или кровью, боли в груди, слабость, потеря веса, повышенная температура и ночной пот. Важным методом выявления туберкулеза у детей является постановка туберкулиновой пробы Манту 2ТЕ.
Своевременное обращение к медицинским специалистам позволяет излечить туберкулез.
Благодаря проводимой работе в последние годы в Казахстане удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза.

По предварительным данным Национального центра проблем туберкулеза МЗСР РК, по итогам 2015 года в республике отмечается снижение показателя заболеваемости туберкулезом на 11,9% (с 66,4 в 2014 году до 58,5 на 100 тыс. населения), а смертности — на 22,4% (с 4,9 в 2014 году до 3,8 на 100 тыс. населения).

Напомним, Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта.

Новости партнеров