ЕНТ по новому графику планируют ввести в Казахстане

478
ЕНТ

Для повышения конкурентоспособности казахстанских вузов Министерство образования и науки РК планирует проводить ЕНТ по новой системе. В частности, предполагается, что студенты будут сдавать тесты в зимне-весенний период. Об этом рассказал вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев, передает Kazpravda.kz.

Вице-премьер пояснил, что идея состоит в том, что бы отдельную часть экзаменов проводить несколько раз в год, не ждать июня. Что поможет отечественным высшим учебным заведениям более успешно конкурировать с российскими, которые «вербуют» абитуриентов раньше, чем казахстанские.

В свою очередь председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Саят Нюсупов пояснил преимущества перехода от бумажного варианта проведения тестирования.

«Начали работать над компьютерной базой тестовых заданий. Туда будут внедряться новые, в соответствии с новыми стандартами, вопросы на функциональную грамотность. Соответственно, мы постепенно должны отойти от бумажных вариантов и дать возможность сначала сдавать ЕНТ в компьютерном, затем в онлайн-режиме. Я думаю, что со следующего года мы уже начнем», – уточнил Нюсупов, заметив, что выпускник в любом случае обязан проходить тестирование в специальных центрах.

Новости партнеров