ПДД в Шымкенте

1301
Знак 3.27

Здравствуйте, Оспанов Аскар Чуашевич!

Сотрудниками блога начальника ДВД ЮКО был дан ответ на вопрос: 27.01.2016 (Номер вопроса: 9183). А именно, нами было приложено видео с нарушениями. Вот видео:

1) Невыполнение требования правил дорожного движения подать сигнал перед остановкой.

2) Остановка запрещается: на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

3) Остановка запрещается: Знак 3.27

4) Невыполнение требования правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения

5) Невыполнение требования правил дорожного движения подать сигнал перед началом перестроения

Вашими сотрудниками был дан ответ только на одно нарушение и с ответом мы полностью не согласны. Цитирую наш вопрос и ответ:

Вопрос: Здравствуйте, Оспанов Аскар Чуашевич! К нам было прислано видео с нарушением ПДД РК. Данное видео было прислано на сайт http://budni.kz/ нашим подписчиком. На видео отчетливо видно нарушение ПДД (ПДД РК пункт 12. 4. Остановка и стоянка — 5. на пешеходных переходах и ближе пяти метров перед ними ), а также водитель не подал сигнал поворота перед началом движения. Дата и время действия на видео указаны верно. Место действия: ул. Желтоксана, д. 3. Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=5jYnIaDCNkU

И сам ответ:

На Ваше обращение по видеоссылки https://www.youtube.com/ watch?v=5jYnIaDCNkU сообщаем следующее : На предоставленной Вами видеозаписи водителем автомашины «HYUNDAI SANTA FE» за ГРНЗ Н 757549 произведена высадка пассажира не доезжяя пешеходного перехода расположенной по улице Желтоксан № 13 напротив Аль-Фарабийского ОП УВД г.Шымкент в момент перехода пешехода. Согласно раздела 1 пункта 2 подпункта 7 ПДД Республики Казахстан остановка это — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до пяти минут либо на большее время, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров, загрузки или разгрузки транспортного средства (не считается остановкой (стоянкой) необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения). На основании вышеизложенного оснований для привлечения водителя «HYUNDAI SANTA FE» за ГРНЗ Н 757549 к административной ответственности не предоставляется возможным.

А вот отрывок из ПДД РК:

Остановка — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства;

Возникает вопрос, т.е. следуя логике ответа на мой вопрос, если по ПДД РК остановка запрещена и знаком и ПДД, то все же останавливаться можно?! Также хочу обратить внимание что остальные нарушения были упущены (проигнорированы). У нас возникает чувство что сделано это было преднамеренно т.к. мы об этих нарушениях указали! Так же хочу заметить что данный ответ и последующий мы передадим в местные СМИ!

С Уважением,
Администратор
БудниКЗ

Новости партнеров