С 1 марта не будет ЦОНов

2258
ЦОН предоставляет населению новые услуги

ЦОНы в Казахстане будут реорганизованы. С 1 марта будет работать новая структура «Государственная корпорация «Правительство для граждан», указывается в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 39. Принцип «одного окна» при оказании государственных услуг сохраняется.

В «Государственную корпорацию «Правительство для граждан» войдут:

  • «Центр обслуживания населения» Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан
  • «Центр по недвижимости» Министерства юстиции Республики Казахстан
  • «Научно-производственный центр земельного кадастра» Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан
  • «Государственный центр по выплате пенсий» Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.

Действовать новая структура будет на основании поправок в Законы об оказании государственных услуг, которые были приняты в конце 2015 года. Так в частности указывается, что:

«Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее — Государственная корпорация) — юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан, для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу «одного окна», а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме».

Право владения и пользования государственным пакетом акций «Правительства для граждан» получило Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан. Напомним, что постановление Правительства вступит в силу с 1 марта 2016 года.

Новости партнеров