В Казахстане разработан проект поддержки 55-летних

Государство поможет с трудоустройством 55-летним. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов.

По планам, озвученным вице-министром, людей, чей возраст превысил 55-летний рубеж, сначала обучат, а после трудоустроят. В рамках проекта в 2016 году будут трудоустроены свыше двух тысяч человек.

«В развитых странах мира помощь гражданам оказывается в зависимости от их возраста. Общеизвестно, что если человек старше 55 лет потерял работу, ему будет сложно трудоустроиться. Этих людей можно отнести к уязвимой категории населения. Поэтому во многих странах, например, в Германии, Канаде, США, таких людей обучают за счет государства и трудоустраивают в сферу оказания услуг», — пояснил Биржан Нурымбетов.

В Казахстане на эти цели в 2016 году выделяется 240 миллионов тенге.

«Этот проект для нас новый. Поэтому в 2016 году мы планируем обучить 2100 человек. В ближайшее время правительство решит вопрос выделения дополнительных средств. Мы планируем обучать и трудоустраивать эту категорию граждан посредством центров трудоустройства», — добавил Б. Нурымбетов.

Новости партнеров