В ЮКО убили архара-эндемика

1004

26 января в Созакском районе сотрудники РГКП «Охотзоопром» задержали браконьеров. При досмотре машины в рюкзаке были обнаружены окровавленные рога каратауского архара. По данному факту возбуждено уголовное дело.

«Каратауссий архар — редкий вид животного. Занесен в Красную книгу, — рассказывает Богдан Арутунян, инспектор по животному миру РГКП «Охотзоопром». — Каратауский архар — эндемик и обитает только у нас. За его убийство очень большие штрафы. Иск за голову архара составляет 1500 МРП. Возбуждается уголовное дело».

В 2005 году в Казахстане действует программа по сохранению и умножению поголовья архаров. К этому времени в Южном Казахстане архар находился уже на грани исчезновения. Его количество составляло всего 95 особей. За 10 лет работы программы благодаря усилиям научных сотрудников и инспекторов поголовье каратауского архара увеличилось вдвое.
arhar

Каратауский архар — типично горное животное, встречающееся на высоте 992-2169 метров над уровнем моря. В прошлом населял междуречье Амударьи и Сырдарьи, а также все останцовые горы центральных и западных районов Кызылкума — Бельтау, Султануиздаг, Кульджуктау, Тамдытау, Букантау и хребты Нуратау и Актау. В настоящее время каратауский архар обитает на территории Южно-Казахстанской области и отмечаются отдельные заходы с гор Нуратау и Актау.

Новости партнеров