Воинские части Шымкента будут шагать медленнее

С 12 февраля солдаты в армии будут шагать медленнее. Изменения в устав общевойсковых формирований внес президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Со ста двадцати шагов в минуту солдаты замедлят ход до восьмидесяти шагов. Да и ногу, чеканя шаг, не будут поднимать так высоко.

В новой редакции изложены Устав внутренней службы, Устав гарнизонной и караульной служб и Дисциплинарный устав. Незначительные изменения претерпел и Строевой устав, в котором изменены требования к строевым приемам. Согласно новому уставу, военнослужащие теперь обязаны осуществлять движение шагом с темпом 95−105 шагов в минуту, длина шага должна составлять 60−70 сантиметров. Отметим, что действующий в настоящее время Cтроевой устав предусматривает, что движение шагом осуществляется с темпом 110−120 шагов в минуту, а длина шага составляет 70−80 сантиметров. Обновленный устав также предписывает «при движении строевым шагом ногу вперед выносить на высоту 10−15 сантиметров от земли», тогда как в настоящее время высота выноса ноги составляет 15−20 сантиметров.

Указ Президента Казахстана от 2 февраля 2016 года № 187 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан» вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Новости партнеров