Департамент государственных доходов по ЮКО провел масштабный семинар по разъяснению налогового законодательства

373

Департаментом государственных доходов по Южно-Казахстанской области в драмтеатре им. Ж.Шанина провел масштабный семинар по разъяснению изменений и дополнений в налоговый и таможенный законодательства, а также другие законодательные акты.

На семинаре присутствовали заместитель акима Южно-Казахстанской области Ербол Садыр, представители областных уполномоченных органов, малого и среднего бизнеса, участники внешнеэкономической деятельности.

Семинар открыл руководитель Департамента государственных доходов Алтынсары Умбиталиев, который в своем выступлении отметил, что все нововведения направлены на оптимизацию и упрощение налоговых и таможенных процедур. Вместе с тем он озвучил положительные результаты работы Департамента по итогам 2015 года.

семинар департамента госдоходов по ЮКО

В ходе встречи специалисты органов государственных доходов подробно разъяснили участникам семинара об условиях ВТО, полноправным членом которого стал Казахстан, о товарах входящих в утвержденный Перечень изъятий, недопущении экспорта товаров в другие страны ЕАЭС, импортируемых по сниженным ставкам таможенных пошлин. Вместе с тем налогоплательщикам разъяснили, что импорт товаров для реализации в Казахстане, а также в случае экспорта должен сопровождаться только выпиской электронных счетов-фактур.

семинар департамента госдоходов по ЮКО

Кроме того специалисты Департамента отдельно остановились на внесенных изменениях в Закон РК «О легализации», а именно о продлении срока легализации имущества до 31 декабря текущего года.

До сведения налогоплательщиков довели о порядке подачи заявления на легализацию имущества, выделении отдельных кабинетов в городских и районных управлениях Департамента, оснащенных информационными стендами, а также об отмене 10% сбора при легализации денежных средств.

На семинаре между налогоплательщиками и представителями органов госдоходов установился диалог, в ходе которого были приняты к рассмотрению проблемные вопросы, возникающие при осуществлении ими предпринимательской деятельности. Вместе с тем озвучены предложения по усовершенствованию качества предоставляемых услуг для бизнес-сообществ, оказании практической помощи начинающим предпринимателям и многое другое. Компетентными специалистами Департамента на все заданные вопросы даны полные ответы.

сесинра департамента госдоходов по ЮКО

Стоит отметить, что еще до начала и по окончании семинара специалисты Департамента продолжали консультировать налогоплательщиков по вопросам налогообложения.

Новости партнеров