Нурсултан Назарбаев призвал к знанию трех языков

1179
Нурсултан Абишевич Назарбаев, Президент Республики Казахстан.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на мероприятии по случаю Дня благодарности, говорил о «трёхъязычии».

Информагентства приводят слова Назарбаева, заявившего о необходимости знания русского языка, который он назвал языком «большого соседа». «Надо знать русский язык, на котором мы с вами научились говорить, и понимаем друг друга», — цитирует Назарбаева агентство «Интерфакс–Казахстан». Английский язык Назарбаев назвал языком «науки и инноваций».

«Мы же сказали, что мы будем трехъязычными, это не потому, что это чья-то прихоть, жизнь заставляет. Государственный язык, язык народа, где мы все живем, нам надо знать. Поэтому мы учим со школьной скамьи детей этому языку, вот от них и будем требовать знание этих языков», — заявил Назарбаев.

16 февраля в Алматы Назарбаев сказал, что некоторые чиновники «забегают вперед», пытаясь заставить всех говорить на казахском языке. Позднее администрация президента Казахстана выступила с заявлением, что Назарбаев подразумевал под этим то, что при ответе гражданам чиновники должны учитывать язык, на котором был задан вопрос или направлен запрос.

Государственным языком в Казахстане, согласно Конституции, является казахский. В Конституции говорится, что в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Новости партнеров