С Международным днем театра, Шымкент!

В театре нет второстепенных профессий…

Слово «театр» в переводе с древнегреческого языка значит «место, где смотрят». Первая театральная постановка состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. В Древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм.

Этот Международный день традиционно проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Всемирный день театра установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО. Союз Советских Социалистических Республик являлся членом МИТ начиная с 1959 года, с той поры, когда в столице СССР городе Москве на базе Всероссийского театрального общества был создан Советский национальный центр Международного института театра.
День театра — профессиональный праздник работников театра: актеров, театральных режиссёров-постановщиков, продюсеров, светотехников, звукоинженеров, монтировщиков декораций и даже билетёров и гардеробщиков, ибо, как еще 23 января 1933 года, в своем письме к цеху гардеробщиков МХАТ, писал великий русский театральный режиссер и преподаватель актерского мастерства Константин Сергеевич Станиславский: «…Спектакль начинается с момента входа в здание театра. Вы первые встречаете приходящих зрителей…».

Эта цитата со временем трансформировалась в крылатую фразу «Театр начинается с вешалки», которая подразумевает следующее: в театральном цехе нет второстепенных ролей и профессий.
А вы давно были в театре?

Есть прекрасная возможность! Репертуар на апрель областного русского драматического театра:

2 и 3 апреля 19:00 ПРЕМЬЕРА — «Двойник», Р.Отарбаев (комедия).
6,7 и 8 апреля — театр принимает участие в фестивале Р.Отарбаева.
9 апреля 19:00 — «Ханума», А.Цагарели (комедия).
10 апреля 10:00 — «Фунтик» (детская сказка).
10 апреля 19:00 — «Эзоп», Г.Фигейредо (драма).
21 апреля 19:00 — творческая встреча с народным артистом РФ, актером театра и кино Александром Михайловым.
22 апреля 19:00 — «Одноклассники», Ю.Поляков (драма).
23 апреля 19:00 — «Шум за сценой», М.Фрейн (комедия).
24 апреля 11:00 — «Кто царевну поцелует» (детская сказка).
24 апреля 19:00 — «Слишком женатый таксист», Р.Куни.
27,28,29 апреля ПРЕМЬЕРА сказки «Веселая карета», В.Зимин.

Дополнительная информация по телефону 53-03-92.

 

Новости партнеров