В Казахстане новые правила содержания домашних животных

8366
Фото: © Алла Дикань.

В РК действую новые правила содержания домашних животных, о которых должны знать все. Отныне хозяева обязаны убирать за своими питомцами в общественных местах. Кроме того, владельцы обязаны иметь при себе паспорт прививок и сертификат, подтверждающий, что животное не несет опасности и управляемое. Такой сертификат можно получить только тогда, когда питомец пройдет месячный курс обучения в специально учебном заведении.

Выгуливать животных обязаны на поводке длина которого должна быть не больше 1,5 метров. Время выгула так же ограничено: гулять с животными с 23:00 и до 6:00 запрещается. Стоит отметить, что с этого года в Шымкенте хозяева, выгуливающие собак без намордника и ошейника, будут привлекаться к административной ответственности. Штраф за это правонарушение составляет 5 МРП.

Новые правила вступили в силу, а между тем в Шымкенте до сих пор остается актуальной проблема со специальными площадками для выгула домашних животных. В городе официально не выделено территории для этих целей.

Кладбище домашних животных в Шымкенте

Неофициальное кладбище домашних животных в Шымкенте уничтоженоВ цивилизованных стран на которые мы смотрим и ровняемся, кроме прочего существуют кладбища для животных, а у нас в конце прошлого года его попросту сровняли с землей, так как территория на котором располагалось неофициальное кладбище животных принадлежит частному лицу.

Недавно активисты благотворительного фонда «Вторая жизнь» провели флешмоб. Тем самым участники хотели привлечь внимание властей к тому, что городу необходим специальный приют для животных, оставшихся по той или иной причине на улице. По словам волонтеров, в большинстве случаев по которым животное остается бесхозным, виновен сам человек.
Напомним, что в прошлом году на отлов бродячих собак и кошек из местного бюджета было выделено 37,6 млн. тенге, за год отловлено 25405 бродячих кошек и собак, которые обезврежены в яме Беккари.

Новости партнеров