Весна пришла — начинаем большую стирку. Советы хозяйкам

408

Сезонная уборка квартиры – дело серьезное. Как только теплый весенний воздух врывается в открытые окна, приходит время наводить основательный порядок в доме. Те недоделки, на которые зимой можно было не обращать внимания, теперь просто-таки лезут в глаза. К тому же пришло время убирать на дальние полки зимние шерстяные вещи. Советы, которые мы дадим сегодня, помогут вам легче справиться с непростыми домашними делами.

СТАРЫЙ НОВЫЙ ТЮЛЬ

Тот, кто стирал тюль после зимы, знает, какая с него вначале течет вода – иногда просто черная. Особенно в домах, где до сих пор топят углем, или если жилье находится у дороги. Вернуть белоснежность тюлю поможет вот такая последовательность действий. С вечера на 1,5-2 часа замочите его в теплой воде. Утром простирните и положите в горячую воду (не кипяток) с любым стиральным порошком, а как вода совсем остынет, повторите процедуру еще раз. Через пару часов тюль нужно прополоскать в двух водах. Потом растворите в 0,5 литра теплой воды 3 ст. л. крупной соли. Залейте раствор в 2-4 литра воды и добавьте несколько капель зеленки. Оставьте в тазу тюль на 2-3 минуты, периодически его переворачивая. После таких процедур тюль становится как новый: соль придает ему упругости, а зеленка – первоначальную белизну.

СТИРАЕМ ШЕРСТЬ

Теплые шерстяные вещи готовимся убирать на хранение. Но перед этим их обязательно нужно постирать – или вручную, или на самом щадящем режиме вашей машины. Чтобы пряжа не полиняла во время стирки, стираем вязаное изделие в холодной воде с добавлением уксуса. Трикотажные вещи нельзя надолго замачивать. Причем желательно, чтобы вода была холодной, поскольку в горячей воде они садятся и сваливаются. Во время стирки для последнего полоскания изделий из ангоры добавьте в воду специальный кондиционер. А если его под рукой нет, то спокойно можете заменить его бальзамом для волос. Он придаст изделию такую же мягкость. А вообще для стирки изделий из мохера и ангоры лучше использовать бальзам или яичный шампунь для волос.

Попался вот такой интересный совет: после того как вещи высохнут, стоит положить их в пакет и поместить в морозильник часа на два часа. Когда они «оттают», вы удивитесь их мягкости и пушистости!

БЛЕСТЯЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ

Чтобы отмыть стекла окон так, чтобы не осталось разводов, нужно учитывать ряд моментов.

Мыть окна лучше в нежаркую, безветренную погоду и желательно избегать прямых солнечных лучей, иначе средство будет слишком быстро высыхать, а на стекле появятся несмываемые радужные разводы. Наводить чистоту лучше ранним утром или ближе к вечеру. Специалисты этого дела рекомендуют сначала мыть окна с внутренней стороны. Рамы и подоконник протираются в первую очередь, затем – стекла.

Средств для мытья окон сколько угодно в магазинах, но и домашними средствами можно легко обойтись. Самое популярное народное средство для мытья стекол – нашатырный спирт. Его добавляют в воду 1:10. Прекрасный эффект дает уксусная «ванна»: 2 ст. ложки уксуса на 1 литр воды – и блеск обеспечен. С этой же целью натирают стекла старыми газетами – в составе типографской краски присутствует свинец, который полирует стекло до зеркального блеска без разводов.

ВАЖНО! После того, как вымыли окна моющим раствором, смочите ткань или губку в чистой воде, отожмите и протрите снова. И только после этого стекла протирают насухо. Старайтесь протирать от верхнего угла к низу. Это поможет предотвратить появление разводов на стеклах.

ПРОТИВ ПЯТЕН

Отстирать кухонные полотенца и салфетки начисто непросто. Ведь они принимают на себя все самые трудновыводимые пятна. Попробуйте воспользоваться вот такими рекомендациями, и вы поймете, что не так все страшно.

Первый метод – замачивание с содой. Нужно взять 150 граммов стирального порошка, по паре столовых ложек сухого отбеливателя, растительного масла и соды. Этот состав развести в кипятке и сразу замочить там полотенчики. Все это нужно оставить на ночь. Процесс замачивания длится целую ночь, потом полотенца отправляются в машину и стираются как обычно.

Метод второй – натирание хозяйственным мылом. Мыло лучше взять «сильное», 72-процентное. Полотенца хорошенько смочить, отжать и густо натереть мыльным бруском. Потом запаковать их герметично в полиэтиленовый пакет и забыть на сутки. Затем достаем их и стираем. Иногда достаточно просто прополоскать полотенца. Этот способ помогает не только отстирать их, но избавить от неприятного затхлого запаха.

Яна КОТТ

Новости партнеров