Браконьеры, несмотря на запрет, продолжают нарушать закон

565

По рекам и водоемам Южно-Казахстанской области продолжаются рейдовые мероприятия инспекторов рыбнадзора совместно с егерской службой и сотрудников правоохранительных органов. За минувшую неделю выявлен еще ряд фактов браконьерства, в том числе с использование запрещенных орудий лова — сетей и электроудочек.

Приятный вечер с закинутыми удочками на берегу реки для компании жителей Мактааральского района был внезапно прерван появлением сотрудников территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Удильщики сделали попытку аргументировать нарушение закона, однако инспекторы рыбнадзора их доводы не приняли. После установления личностей рыбаков-нарушителей составляется протокол об административной ответственности за незаконный лов рыбы. За выловленных пару сазанов горе-отдыхающим придется заплатить штраф в размере 21 тысячи тенге.

Следующие выявленные факты браконьерства более серьезны — рыбу ловили с помощью сетей и электрической удочки.

Асылбек Мейрманов, руководитель отдела рыбного хозяйства территориальной инспекции: «С 18 по 24 апреля в ходе рейда было выявлено шесть фактов. В том числе по двум делам возбуждено уголовное преследование в связи с использованием запрещенного к лову орудия — электрической удочки».

Уголовные данные дела переданы для расследования в Мактааральский РОВД. Еще по четырем фактам возбуждены дела об административных правонарушениях.

Шакен Боранбай, руководитель отдела Шардаринской инспекции: «Хотел бы напомнить жителям области, что в связи с нерестом продолжается запрет на рыбную ловлю. На Шардаре он продлится до 30 июня».

В целом с начала года выявлено уже свыше 100 фактов браконьерства. Рейды продолжаются.

Новости партнеров