Казахстанский депутат предложил обложить налогом зарубежные онлайн-магазины

248
Интернет-магазин онлайн

Казахстанский депутат Аманжан Жамалов предложил обложить специальным налогом зарубежные интернет-магазины. Так мажилисмен намерен защитить интересы отечественных онлайн-торговцев и производителей товаров, — сообщает Informburo.kz.

«В Казахстане вопрос налогообложения электронных услуг на сегодняшний день охватывает только иностранные интернет-компании, осуществляющих продажу товаров и услуг юридическим лицам. Однако вопросы налогообложения иностранных интернет-компаний, осуществляющих продажи физическим лицам, до с их пор не урегулированы», — заявил мажилисмен Аманжан Жамалов в своём депутатском запросе на имя Премьер-министра Казахстана Карима Масимова.

Депутат отметил бурное развитие электронной коммерции в Казахстане. Так, согласно данным Forbes, опубликованным в сентябре 2014 года, валовая выручка интернет-торговцев в 2014 году составила 150 млрд тенге. Из них только 15 млрд приходятся на казахстанских интернет-продавцов.

«В 2015 году казахстанцы совершили покупки через Интернет уже почти на 3,5 млрд долларов США. Но только 60 млн долларов пришлось на отечественный рынок, остальные доллары ушли за пределы Казахстана. При таких космических доходах крупные казахстанские интернет-торговцы выплатили в качестве налогов смешную сумму в 3 млрд тенге. По данным комитета государственных доходов, более одного млрд тенге ежемесячно наши соотечественники тратят на книги, видеофильмы, детские игрушки, почти столько же на обувь и одежду. Но не все онлайн-магазины из этого списка выплачивают налоги», — продолжил депутат.
Как пояснил Жамалов, большинство таких магазинов не подлежат налогообложению, поскольку зарегистрированы за пределами Казахстана. «Это доходы таких интернет-гигантов, как AliExpress, eBay, Amazon. Ежедневно на этих зарубежных сайтах казахстанцы делают сотни заказов. В один клик наши деньги идут в иностранный магазин, который платит налог своей стране. К примеру, проходимость крупнейшей казахстанской торговой площадки Satu.kz — 140 тысяч человек в сутки. Сумма совершённых сделок в прошлом году на этой площадке составила 11 млрд тенге. Согласно данным налоговых органов, из этой суммы в доход государства не было выплачено ни одной копейки, так как данная компания зарегистрирована в Киеве на Украине», — отметил он.

Мажилисмен уточнил, что из-за отсутствия налогов при экспорте товаров зарубежные интернет-магазины в состоянии предложить более выгодные цены для казахстанцев. По мнению депутата, это негативно влияет на отечественных производителей этих же групп товаров. По его словам, существующий лимит по максимальной стоимости полученных товаров в тысячу евро, при котором получатель не платит налоги, не решает проблемы, так как его очень просто обойти, совершая многократные покупки на чуть меньшую сумму.
«Таким образом, учитывая всё вышесказанное, в Казахстане назрела необходимость: первое — принятия закона по налогообложению зарубежных интернет-компаний, что прекратит дискриминацию деятельности казахстанских интернет-компаний по отношению к иностранным. Второе — предоставить налоговые льготы казахстанским поставщикам интернет-услуг, разработчикам программного обеспечения, IT-компаниям и так далее, представляющим собой базовый сектор сферы информационных технологий Казахстана. В конце концов, развитие этой сферы необходимо для обеспечения конкурентоспособности страны, информационной безопасности и в конечном итоге для достижения приемлемого уровня национальной безопасности», — заключил Жамалов.

Напомним, в конце прошлого года Россия предложила странам ЕАЭС снизить порог беспошлинной интернет-торговли с 1000 до 150 евро. Однако другие государства союза это предложение не поддержали.

Новости партнеров