Фермеры юга вложили свои деньги в яблоки

Поддержка государства фермеров, начинает давать плоды. В Тюлькубасском районе , предприниматели создают кластер по выращиванию и переработке яблок, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Бахтияр Худайбергенов.

Тюлькубасский район Южного Казахстана считается одним из лучших мест в республике для выращивания яблонь. С принятием госпрограммы по разведению садов с 2007 по 2015 года, в области под сады было выделено 1500 гектаров земли. Сегодня более чем на 2000 гектарах высажено несколько млн. саженцев.

«Особенность разведения сорта апорт в том, что ему нужна высота около 900 метров над уровнем моря и Тюлькубасский район подходит для этого как нельзя лучше. Кроме того, для сорта апорт не требуется капельное орошение. В нашем районе выращиваются и другие сорта яблонь . Государство субсидирует разведение садов. В зависимости от сорта и схемы посадки, размер субсидии на один гектар составляет- от 500 тысяч до 1 млн. 200 тысяч тенге «. — говорит Аблай Толепбергенов,
заместитель начальника отдела сельского хозяйства и земельных отношений Тюлькубасского района.

Дожидаться субсидий предприниматели Тюлькубаса не стали. Пока деньги не поступили, аграрии решили вложить в разведение садов собственные средства.

«У нас 115 гектаров яблоневых садов . Саженцы приобрели на свои средства в Турции и высадили их в феврале прошлого года. Все деревья поливаются капельным орошением. Еще у нас есть питомник , где на 5 гектарах мы будем выращивать саженцы различных сортов яблонь. В это году уже зацвели около 20 процентов молодых деревьев. И мы рассчитываем получить с них урожай. В дальнейшем рассчитываем получать по 70 тонн с гектара». — говорит фермер.

В Тюлькубасском районе строятся несколько заводов по переработке яблок, выпуску соков и другой продукции. В ближайшей перспективе в районе заработает полноценный кластер . Так в сельском округе Мичурин уже заработал комплекс по хранению выращенной продукции на 3 000 тонн .

 

Новости партнеров