Имамы ЮКО встретились с журналистами

Имамы Южного Казахстана обеспокоены моральным обликом молодых людей — жителей региона. Свою озабоченность представители духовенства высказали на встрече с журналистами.

В числе проблем — воспитание, поведение и нравственный облик молодых людей. Особенную тревогу вызывают гражданские браки — случаев, когда парень с девушкой просто живут вместе, не связывая себя регистрацией, становится все больше.

Брифинг имамов ЮКО

В мечетях Шымкента и Южно-Казахстанской области служителям запрещено благословлять незарегистрированные официально браки. Обряд никяха без свидетельства о браке провести невозможно. Однако молодежь предпочитает обходиться и без духовного благословения.

В области действует 791 мечеть. Религиозные учреждения работают по четырем направлениям: просвещение, благотворительные мероприятия, курсы образования в вопросах религии, а также работа по профилактике нетрадиционных и радикальных течений. Требования к духовным лицам также ужесточены. Больше тысячи имамов прошли собеседования в Духовном управлении мусульман.

Новости партнеров