Какие штрафы за нарушение ПДД невозможно аннулировать

Штрафы за нарушение ПДД. Иллюстация
Иллюстративное фото

В МВД разъяснили процедуру аннулирования штрафов годичной давности, передает Zakon.kz. Как следует из ответа, водителю, совершившему правонарушение, необходимо написать соответствующее заявление.

«В соответствии с ч. 1 статьи 890 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее — КоАП) постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. При этом согласно ч. 2 статьи 887 КоАП вопросы о прекращении исполнения постановления о наложении административного взыскания рассматриваются судьей, органом (должностным лицом), вынесшим постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса. Решение о прекращении исполнения постановления принимается в виде постановления», — говорится в официальном ответе министра внутренних дел Калмухамбета Касымова.

Стоит отметить, что ранее юристы не раз объясняли процедуру аннулирования более простым языком.

«Если штраф больше года, а вы его не оплатили и с вас его принудительно взыскать не успели, то нужно написать заявление тому, кто его наложил, это могут быть: судья или должностное лицо госоргана. Если штраф наложен судом, то пишем на имя судьи, а если должностным лицом (ну, например, гаишником) — то в шапке указываем место его работы.

Заявление краткое и простое: «Я, имя, был оштрафован по статье такой-то, о чем имеется постановление/предписание (указывать «постановление» или «предписание» — зависит от того, как был штраф наложен — в обычном порядке это постановление, а в случаях, например, видеофиксации — это предписание) от такого-то числа. Учитывая, что прошло более года, в соответствии с ч. 1 ст. 890 КоАП РК и на основании п.4) ст. 889 КоАП РК прошу прекратить исполнение и освободить от административного взыскания, о чем вынести соответствующее постановление», — разъяснял на страницах в «Фэйсбуке» юрист Михаил Кленчин.

Далее, как следует из официального ответа МВД, процедура такова:

«В соответствии с частью 4 рассматриваемой статьи копия постановления немедленно вручается физическому лицу или представителю юридического лица, в отношении которого оно вынесено. В случае отсутствия указанных лиц копия постановления высылается в течение трех дней со дня его вынесения, о чем производится соответствующая запись в деле. О принятом решении в ведомственной базе данных по учету административных правонарушений производится соответствующая корректировка статуса правонарушения. Наряду с этим нормы статьи 890 КоАП не распространяются на предписания о необходимости уплаты штрафа, оформляемые за нарушения правил дорожного движения, зафиксированные сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме».

Новости партнеров