Когда развод неизбежен… Советы психолога

1191

Грань, за которой развод становится неизбежным, у каждого своя. То, что для одних трагедия, для других может быть неприятным, но незначительным эпизодом, из-за которого не стоит рушить семью.

Сколько разводящихся пар в свое время в качестве причины развода называли несходство характеров. За этим универсальным определением на самом деле стоит очень много причин – и измена, и алкоголизм, и разные взгляды на семейную жизнь и ее ценности. Но жаловаться незнакомым случайным людям не всякому хочется, вот и говорят – не сошлись характерами.

Если подумать, то очень редкие семьи живут без сучка и задоринки. А так, если супруги вместе много лет, то в их жизни наверняка было всякое. Но они прошли через тяжелые периоды и остались вместе. По разным причинам: ради детей или потому что поняли, что, разводясь, теряют больше, чем приобретают. А, может, просто закончилась полоса кризиса и все, что еще недавно казалось непреодолимым, теперь выглядит не таким уж важным.
И все же есть ситуации, когда развод может быть лучшим выходом. Это если житье под одной крышей угрожает здоровью, а то и самой жизни, вашей и ваших детей. Например, если супруг алкоголик и тиран, то не стоит думать, что, принеся себя в жертву, вы что-то измените. Скорее ваша жизнь превратится в ад, только и всего. Тут нужно расходиться, и чем скорее, тем лучше, пока с вами и вашими детьми не случилась беда.

Или другой случай. Живут два человека. Когда-то они были друг для друга всем, но прошло время, и теперь это не так. Оба понимают, что нет между ними ничего общего (была страсть, но она прошла), да и семьи как таковой нет. Такой союз начинает тяготить и жену, и мужа. В подобных ситуациях люди обычно расстаются безболезненно, понимая, что им будет лучше друг без друга, что не стоит тянуть бесперспективные отношения, а нужно дать друг другу шанс стать счастливыми в другом союзе.

Конечно, каждая семья сама решает, остаться ли ей единым целым или признать, что этот брак не оправдал ожиданий и должен закончиться. Но сначала всегда стоит остановиться и подумать, что вы оба теряете, а что приобретаете взамен. Такие судьбоносные решения должны приниматься не только сердцем, но и головой.

Яна КОТТ

Новости партнеров