В ЦОНе Шымкента прошел семинар для граждан с ограниченными возможностями

150

Центры обслуживания населения уже давно работают над тем, чтобы граждане с ограниченными возможностями получали государственные услуги без преград. Сотрудники Центра обслуживания населения г. Шымкента провели обучающий семинар для посетителей областного Центра реабилитации инвалидов. Тему семинара предложили сами посетители реабилитационного центра – «Получение государственных услуг через портал электронного правительства».

Сотрудники ЦОНа рассказали о том, какие государственные услуги можно получить через портал электронного правительства с помощью ЭЦП и наглядно продемонстрировали это с помощью слайдов. А еще рассказали о возможностях мобильного правительства и мобильного приложения и записи электронно-цифровой подписи на SIM-карту мобильного оператора.

Напомним, что с октября 2013 года инвалиды 1 и 2 групп могут получать государственные услуги на дому. Для этого нужно позвонить по единому номеру 1414 и оставить заявку. Сотрудники ЦОН свяжутся с заявителем, предоставят перечень необходимых документов для получения государственной услуги и назначат удобное время для посещения клиента. Мобильная группа выезжает на дом для оказания услуги в течение 72 рабочих часов, где производит прием и выдачу документов. А при желании клиента и наличии у него компьютера с доступом в интернет, инспектор ЦОНа запишет ЭЦП и покажет, как можно получать государственные услуги самостоятельно через портал.

Пресс-служба ЮКО ЦОН

Новости партнеров