В Ордабасинском районе ЮКО активно развиваются производства

753

В Ордабасинском районе состоялся пресс-тур с участием представителей СМИ. Журналисты посетили ТОО «Агро-V», ТОО «Ордабасы нан», ТОО «Kazakhstan Logistics Group» и ознакомились с их рабочим процессом.

Первым журналисты посетили ТОО «Kazakhstan Logistics Group» и ознакомились с новой технологией капельного орошения яблоневого и виноградного сада на 300 га земли. Планируется, что в этом году аграрии получат до 10 тысяч тонн яблок и 500 тонн винограда.

Далее представители СМИ прибыли в село Бадам, где расположено ТОО «Ордабасы нан». Предприятие, которое было запущено в 2008 году, в целях увеличения производственности и обновления технологической базы в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» получило кредит. В данное время закончена работа по увеличению производственности по турецкой технологии до 250 тонн в сутки. Предприятие, полностью обеспечивающее внутренний рынок, 85% своей продукции поставляет в Узбекистан и Афганистан, а в ближайшем будущем планируется наладить экспорт в Китай.

Следующим объектом внимания прессы стала новая автоматизированная технология кирпичного завода ТОО «Агро-V». Предприятие, которое обеспечивает работой 62 местных жителя, в сутки выпускает 55 тысяч кирпичей. Ближе к 2017 году планируется увеличить производство до 60 тысяч штук.

Последним объектом, который посетили журналисты, стал спортивный комплекс, построенный местным предпринимателем. Здание, где занимаются боксом, дзюдо и другими видами боевых искусств, является единственным в селе Бадам. Спортивный комплекс, который помогает оградить молодых людей от вредных привычек, посещают 100 спортсменов.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров