100 лет Айши Абдуллиной в Шымкенте будут праздновать неделю

100-летие Айши Абдуллиной в Шымкенте будут праздновать неделю. При поддержке акимата Южно-Казахстанской области в регионе пройдет «Неделя Айши Абдуллиной», кульминационным мероприятием которого станет творческий вечер актрисы, запланированный на 21 мая.

В этом году свой сотый день рождения готовится отпраздновать Айша Абдуллина – женщина, посвятившая 64 года работе на сцене областного казахского драматического театра им. Жумата Шанина, обладательница звания «Народная артистка Казахстана», ордена «Парасат» и Почетный житель Южно-Казахстанской области.

Айша АбдуллинаАйша Абдуллина — первая в истории театра Казахстана актриса, сыгравшая Дездемону в трагедии «Отелло» Уильяма Шекспира. В годы Великой Отечественной войны выступала с многочисленными концертами на полях сражений. Вместе с Ныгметом Баймуханбетовым, Огизбаем Саковым и другими деятелями искусства Айша Абдуллина выступала на Втором Беларусском фронте, где пела песни на казахском, русском, киргизском, узбекском, татарском языках и снискала себе уважение и любовь солдат.

В 1946 году Айша была награждена орденом Отечественной войны. После войны в 1947 году Айша Абдуллина перешла в труппу Чимкентского областного казахского драматического театра. В 1949 году Абдуллиной было присвоено звание заслуженной артистки Казахской ССР.  В 1958 году актриса получила звание народной.

В репертуаре Абдуллиной более двухсот ролей, в том числе и несколько десятков главных. Большинство из них сыграны на чимкентской сцене.

Айша Абдуллина с акимом областиПредставляем вашему вниманию расписание мероприятий, которые пройдут в рамках этой культурной недели.

17 мая в 18:00 в областном узбекском драматическом театре пройдет комедия Н. Махмудовой «Ғажайып құдалар».

18 мая в 18:00 в областном театре оперы и балета пройдет пройдет комедия С. Ахмада «Келіндер көтерілісі» Туркестанского музыкально-драматического театра.

19 мая в 19:00 в областном театре оперы и балета пройдет опера Е. Рахмадиева «Қамар сұлу».

19 мая в 19:00 в областном казахском академическом театре драмы будет поставлена сценическая новелла Б. Абдураззакова «Әйел сыры».

20 мая в 19:00 в областном русском драматическом театре пройдет комедия А. Цагарели «Ханума».

20 мая в 18:00 в областном театре оперы и балета Жетысайский драматический театр поставит драму Б. Римовой «Қос мұңлық».

21 мая в 11:00 в областном казахском академическом театре драмы пройдет творческий вечер, посвященный сотому дню рождения народной артистки РК Айши Абдуллиной.

Новости партнеров