665 северных вакансий представили работодатели шымкентцам

На ярмарке вакансий в Шымкенте горожанам было представлено 2000 рабочих мест и 665 вакансий в северных регионах. Традиционная ярмарка вакансий, организованная городским центром занятости, прошла на свежем воздухе — в центральном парке Шымкента.

По информации руководителя городского центра занятости А. Жамалбекова, десятки предприятий Шымкента представили свыше двух тысяч вакантных рабочих мест. Кроме этого, здесь было предложено 665 вакансий для работы в северных регионах страны.

Социальное мероприятие посетили заместитель акима области Уласбек Садибеков и заместитель акима города Шымкента Г. Курманбекова. Они отметили, что трудоустройство граждан сегодня – один из приоритетов властей. К слову, в области сейчас реализуется сразу несколько госпрограмм по занятости, в рамках которых работу получили тысячи граждан.

Как показал анализ, сегодня особым спросом у работодателей (и местных, и из других областей) пользуются специалисты технических профессий — слесари, столяры, газоэлектросварщики. Эксперты отмечают, что это связано с активными процессами индустриализации в Казахстане. Кроме этого, на рынке труда все еще не хватает педагогов, аграриев, ветеринаров, а в северных регионах еще и государственных служащих.

Ярмарка вакансий для работы в северных регионах в рамках госпрограммы «Серпін» прошла и в Казахстанском университете дружбы народов. Ее цель — устранение демографического и трудового дисбаланса, который наблюдается в республике. В этих целях между акиматами ЮКО, СКО и ВКО подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве. В данный момент в северные регионы хотят переехать около 800 южноказахстанских семей, 50 семей из трудоизбыточных уголков нашей области уже направлены в СКО, 20 семей – в ВКО.

Сейчас в рамках реализации программы «Серпін» в области проходят встречи представителей учебных заведения и предприятий СКО, ВКО, Костанайской и Павлодарской областей с молодыми специалистами Южного Казахстана. Тех, кто изъявил желание переехать в северные регионы, будут провожать в торжественной обстановке.

Новости партнеров