Шымкентцы дружно отпраздновали День единства народа Казахстана

783

С раннего утра на площади Аль-Фараби гости и жители Шымкента начали праздновать День единства народа Казахстана. На площадке перед театром представители этнокультурных центров региона развернули большую выставку национальных нарядов, предметов быта и картин, посвященных 1 Мая.

Праздник посетили градоначальник города Габидулла Абдрахимов и глава региона Бейбут Атамкулов. Аким области также посетил выставку, где был приятно удивлен представленными работами. Глава региона не остался без подарка, от представителей узбекского этнокультурного центра Атамкулову подарили копию тайказана, который хранится в мавзолее Ходжи Ахмеда Яссави. Аким поблагодарил за подарок и пообещал, что будет хранить его на самом видном месте в своем рабочем кабинете.

Шымкентцы дружно отпраздновали День единства народа Казахстана

Уже после выставки для всех гостей представили концертную программу, которую подготовили представили разных национальностей проживающих в регионе. Зрители увидели яркие номера, на одной сцене выступили узбеки, татары, турки, чеченцы, русские, казахи и другие этносы.

Шымкентцы дружно отпраздновали День единства народа КазахстанаШымкентцы дружно отпраздновали День единства народа Казахстана Шымкентцы дружно отпраздновали День единства народа Казахстана

В этот день без подарка не остались и организаторы праздника, аким Южно-Казахстанской области вручил благодарственные письма почетным жителям и общественным деятелям региона от президента страны Нурсултана Назарбаева, в которых Елбасы благодарит жителей за укрепление единства народа Казахстана. Награды от Ассамблеи народа Казахстана получили южноказахстанцы, которые внесли огромный вклад в укрепление дружбы между разными этносами, в развитие казахстанской идентичности и единства.

Медали «Бiрлiк» получили председатель этнокультурного узбекского объединения Икрам Хашимжанов и директор строительной фирмы Валерий Жерельев.
Грамоты от Ассамблеи народа Казахстана получили замглавврача ЦАХТ Сефулла Мамедов, директор филиала в ЮКО ТРК «Казакстан» Уали Кадыр. Благодарственные письма от Ассамблеи были вручены главному редактору газеты «Шымкент келбетты» Айгуль Капбаровой, председателю татаро-башкирского объединения Асе Мухамедовой, среди награжденных и предприниматель Юрий Ен.

Шымкентцы дружно отпраздновали День единства народа Казахстана

Глава региона поздравил также и всех православных южноказахстанцев со светлым праздником Пасхи, который пришелся в этом году на 1 мая.

Шымкентцы дружно отпраздновали День единства народа Казахстана

Шымкентцы дружно отпраздновали День единства народа Казахстана

Шымкентцы дружно отпраздновали День единства народа Казахстана

Бейбут Атамкулов, аким ЮКО: «Мы живем в благополучной стране, в одном из самых благополучных регионов. Пусть над нашей страной и во всём мире царит мир и благополучие. Желаю здоровья всем и всех благ. Хотелось бы еще отметить, что сегодня отмечают Пасху православные. Наша страна является одной из самых толерантных и многоконфессиональных. Я желаю всем мира и чтоб мы с вами хранили еще крепче наше единство, единство, благодаря которому мы с вами храним нашу с вами страну».

Новости партнеров