В Шымкенте провели пятую операцию по трансплантации печени

1053

Врачи шымкентской больницы скорой медицинской помощи провели очередную операцию по пересадке печени, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Данияр Худайбергенов.

Лечение терминальных поражений печени — серьезная проблема во всем мире. И сегодня операции по пересадке печени южноказахстанские хирурги делают самостоятельно.

29-летняя жительница Ордабасинского района Мадина Таскулова была госпитализирована с диагнозом «цирроз печени». До заболевания преподавала в школе. Но с развитием болезни работу пришлось оставить. В больницу скорой медицинской помощи поступила, когда в печени начались необратимые процессы.

vlcsnap-2016-05-27-17h26m26s167

Мадина Таскулова: «Я болею с 2012 года. Когда здесь показалась врачам, они поставили диагноз «цирроз». Принимала лечение, но все равно дошло до пересадки печени. Четыре года сдавала анализы. И вот спасибо врачам — операция прошла нормально».

Донором стал племянник женщины, и сейчас состояние обоих пациентов врачи оценивают как удовлетворительное. Сегодня в нашей области на учете находится 90 человек с печеночной недостаточностью. Часть из них нуждается в трансплантации органа, и, как говорят врачи, в больнице есть все необходимое для успешной операции, был бы донор.

Сейтжамал Пакеев, руководитель департамента здравоохранения ЮКО: «Первоначально нашими партнерами были южнокорейские врачи, потом помогали белорусские, но пятую пересадку печени наши специалисты сделали уже самостоятельно.»

Трансплантацию органов южноказахстанские врачи делают с 2013 года. В последнее время больницы Шымкента оборудуются новой техникой, врачи стажируются за границей, и поэтому резко выросло число сложных операций.

Мади Бигалиев, главный врач ШГБСМП: «Одна из отраслей, которая сейчас бурно развивается, — это трансплантация. Проводится пересадка почек, роговицы, поджелудочной железы. Начиная с марта мы внедрили пересадку почек. Всего уже сделано 62 операции».

Внедрение высоких технологий в здравоохранение Южного Казахстана позволяет повысить квалификацию врачей и сделать более доступной специализированную медицинскую помощь.

Новости партнеров