В Шымкенте стартовал сезон опрессовки

Еще не успели остыть батареи центрального отопления в домах, а коммунальщики и сотрудники Енбекшинского районного акимата Шымкента начали работу по подготовке тепловых сетей к новому отопительному сезону, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Шынар Оразова.

Предстоит сделать многое: проверить целостность магистралей, опрессовать сети и, конечно, продолжить работу по установке приборов учета тепла.

Сразу же после окончания отопительного сезона коммунальщики и сотрудники Енбекшинского районного акимата начали работу по подготовке тепловых сетей к новому отопительному сезону. Опрессовка тепловых систем выполняется по договору с жителями многоэтажек.

Ауесхан Манкентбаев, представитель ТОО «Теплокомсервис»: «Мы начали работу с 5 апреля. За это время полностью завершили работу по опрессовке в 15 микрорайоне, в 16 микрорайоне ведутся подготовительные работы в двадцати домах. Сейчас работаем в 17 микрорайоне. Согласно договору, работы по подготовке тепловых систем мы завершим к 1 сентября».

Договоры на обслуживание заключили 525 домов, жители 340 многоэтажек опрессовку проводят своими силами. Чтобы платить по факту, то есть за потребленное тепло, многие жители установили теплосчетчики.

Надежда Пьянкова, домком одной из многоэтажек Енбекшинского района уверена, что жители стали соглашаться оплачивать теплосчетчик сразу же, как увидели первые квитанции. Суммы за тепло упали почти в два раза. Экономия налицо.

Опрессовка в многоэтажке

На данное время в Енбекшинском районе установлены приборы учета тепла в 27 многоэтажках. А с начала этого года теплосчетчики поставили еще в тринадцати домах.

Бахыт Сыдыков, руководитель отдела Енбекшинского районного акимата: «Во время сходов мы рассказываем жителям о пользе приборов учета тепла, а также об обновлении радиаторов, стояков, всей устаревшей тепловой системы. Это позволит получить тепло в отопительный сезон в полном объеме».

Как будут подготовлены 865 многоэтажек Енбекшинского района, покажет уже следующий отопительный сезон 2016-2017 годов.

Новости партнеров