В Шымкенте студенты-медики требуют обеспечить им безопасность

557

В Шымкенте студенты-медики выдвинули требования властям города. Сегодня  учащиеся в белых халатах вышли на перекресток рядом со своим учебным заведением и попросили обеспечить им безопасность. Дело в том, что многие из них уже попадали под колеса прямо на пешеходном переходе, сообщает 31 канал.

Пешеходный переход студент первого курса медицинского колледжа Нуржигит Дайрабай проходит быстрым шагом. Месяц назад молодой человек шел на занятия, когда его сбила машина — не пропустила на «зебре».

Нуржигит Дайрабай, студент медицинского колледжа: «Я упал, машина поехала дальше, даже не притормозила. Мне повезло еще, легко отделался, нога вот только сильно болела».

А вот лаборантке медицинского колледжа повезло меньше: со множественными ушибами и переломами ее увезли в больницу. Эти кадры были сделаны две недели назад. Девушку прямо на «зебре» сбила иномарка, от удара ее отбросило на расстояние пяти метров. И таких инцидентов на этом злосчастном перекрестке десятки.  Студенты заявили, что устали каждый день рисковать своей жизнью по дороге  на занятия.

Жасулан Куаныш, студент медицинского колледжа: «Мы просим акимат обезопасить пешеходный переход. Нам приходится по несколько раз в день проходить этот перекресток, ходим в магазин, на обед.  Очень страшно ходить, машины ездят на высокой скорости, не останавливаются».

Свидетелями грубых нарушений правил на пешеходной полосе стала и наша съемочная группа.

Водитель:
— Вы только что не пропустили пешехода, почему?
— Я пропустил же!

Уже два года руководство медицинского колледжа и расположенного по соседству гостиничного комплекса пытаются добиться от властей и полицейских хоть каких-то действий.  Они просят хотя бы шумовую полосу — специальное покрытие, на котором водитель невольно снижает скорость.

Алимхан Аширбеков, сотрудник гостиничного комплекса: «Тут постоянно сбивают людей, я сам лично видел три раза».

В городском отделе транспорта и автомобильных дорог нам сообщили, что обязательно обезопасят переход, наряду с ним нанесут пластиковые шумовые полосы на всех магистральных улицах города.

Жаркын Байдуллаев, замруководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Шымкента: «Уже подрядным организациям дали соответствующие задания, и они буквально на днях начнут наносить шумовые полосы».

Видимо, без шумовых полос перед каждой «зеброй» в Шымкенте не обойтись, ведь о низкой культуре вождения местных водителей даже анекдоты слагают. Вот только официальные данные совсем не смешные: с начала года в Шымкенте случилось 300 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли десятки людей, в том числе 12 детей.

Новости партнеров
ЧЕРЕЗ31 канал