1 июня в поликлиниках страны пройдут Дни открытых дверей для детей

В рамках Международного дня защиты детей 1 июня в организациях первичной медико-санитарной помощи страны пройдут Дни открытых дверей для маленьких пациентов с привлечением профильных специалистов (педиатров, невропатологов, эндокринологов, окулистов, хирургов, ортопедов, кардиологов, нефрологов, иммунологов, специалистов по интегрированному ведению болезней детского возраста и др.), с измерением массы тела по Кетле, роста, артериального давления, проверкой зрения и др., сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

В этот день для будущих матерей проведут семинары по поддержке грудного вскармливания на тему «10 принципов грудного вскармливания». В кабинетах здорового ребенка для детей и родителей дошкольников будут организованы мероприятия по иммунопрофилактике, здоровому питанию, личной гигиене, а в медицинских кабинетах — посты по осмотру школьников на педикулез, чесотку с принятием последующих мер и др.

В 2016 году все мероприятия, направленные на повышение информированности населения об укреплении и сохранении здоровья детей с раннего возраста, формирование навыков личной и общественной гигиены, привитие здоровьесберегающих навыков у детей и подростков, пропаганду здорового питания и физической активности пройдут под девизом «Детская улыбка – лучшая награда!».

Охрана здоровья подрастающего поколения является важнейшей стратегической задачей государства, так как фундамент здоровья взрослого населения страны закладывается в детском возрасте.

Когда подростки стоят на пороге взрослой жизни, они сталкиваются с новыми выборами и рисками для здоровья. Опасность для их здоровья представляет употребление алкоголя, наркотиков и табака, травмы, в том числе, в результате дорожно-транспортных происшествий.

Ведущими факторами риска неинфекционных заболеваний считаются избыточная масса тела и ожирение различной степени выраженности, а также неправильное питание, включая избыточное потребление насыщенных жиров, транс-жиров, сахара и соли (более 5 г/сутки), недостаточное потребление овощей и фруктов.

По данным Национального центра ЗОЖ, в Казахстане в 2015 году распространенность избыточной массы тела среди детей 9 лет составила 12,3%, ожирения – 6,3%. Неправильное питание в школьном возрасте повышает риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, избыточного веса и ожирения, сахарного диабета в дальнейшей взрослой жизни, приводит к преждевременной инвалидизации и сокращению продолжительности жизни.

Правильное питание, иммунизация против инфекционных заболеваний и создание благоприятной среды, способствующей безопасности и физической активности детей, является основой для формирования хорошего здоровья.

Напомним, Международный день защиты детей отмечается в первый день лета с 1950 года.

Новости партнеров