Генпрокуратура РК обещает новые подробности по делу Тулешова

Тохтар Тулешов

Генеральная прокуратура обещает новые подробности по делу Тохтара Тулешова на следующей неделе. Об этом журналистам заявил генпрокурор Жакып Асанов в кулуарах парламента, сообщает интернет-журнал vlast.kz.

«Будут, буквально на следующей неделе будут», — заявил он в ответ на вопрос о деле Тулешова. Асанов уточнил, что речь идет о «направлении в суд, ознакомлении и так далее». «На следующей неделе мы доведем до сведения, на какой стадии находится это дело», — пообещал он.

Напомним, что в первых числах июня в Генеральной прокуратуре состоялся брифинг, на котором были оглашены детали дела Тохтара Тулешова, в частности, что «господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти».

А представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасев заявил о задержании сообщников предпринимателя. В их числе — бывший первый заместитель Генерального прокурора Казахстана, бывший член Конституционного совета РК, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник ДВД Южно-Казахстанской области генерал-майор Хибратулла Доскалиев, бывший первый заместитель начальника ДВД Южно-Казахстанской полковник полиции Сакен Айтбеков, командиры войсковых частей 35848 и 55652 Регионального командования «Юг» Министерства обороны РК полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев соответственно.

Новости партнеров