Конкурс на лучшего читателя года провела областная детская библиотека

463

Второй год подряд Южно-Казахстанская областная детская библиотека имени Ы. Алтынсарина при поддержке областного управления культуры проводит конкурс на лучшего читателя года «Познаю мир с книгой». В конкурсе принимают участие ребята-читатели не только «Алтынсаринки», но и сельских, районных, городских детских библиотек области. Заключительному этапу конкурса предшествовала большая подготовительная работа. В течение года его организаторы во главе с директором библиотеки З.О. Бегежановой выезжали в регионы с целью отбора конкурсантов на районном уровне, где читателей готовили библиотекари районных детских библиотек, учителя и родители детей. В результате в конкурсе, приуроченном к 175-летию писателя, этнографа, ученого Ыбрая Алтынсарина и тематикой которого стали «Алтынсаринские чтения», из заявленных 266 участников было отобрано 29 ребят.

Конкурс проходил в 4 этапа. На первом этапе читатели должны были представить визитки – своеобразную самопрезентацию, к которой многие ребята подошли творчески, исполнив песни, шуточные стихи собственного сочинения.

На втором, самом сложном и самом интересном этапе участники конкурса раскрыли все свои творческие таланты, показав сценки, литературные представления, монологи, инсценировки басен, песни по мотивам произведений Ыбрая Алтынсарина. Ребята поразили не только актерским мастерством и режиссерской задумкой, но и роскошными костюмами.

На третьем этапе читатели должны были узнать писателей и поэтов по «Портретной галерее». Сразу стало видно, что отечественных писателей ребята знают лучше, чем мировых.

На четвертом этапе была проведена «Литературная байга» по жизни и творчеству писателя, чье имя носит областная детская библиотека. Поддержать ребят в областной театр сатиры и юмора, где проходил конкурс, пришли родители, библиотекари и одноклассники конкурсантов. Кстати, ведущими конкурса были читатели библиотеки: Момынов Нурболат, Асылханкызы Аяжан, Амирова Мадина и Али Жандаулет.

Конкурс на лучшего читателя года «Познаю мир с книгой»

В состав жюри вошли поэт, тюрколог, член Совета писателей Казахстана Сарсен Бек Сахабат, журналист газеты «Президент және халық» Алип Абдисаттар, директор журнала «Ақылдым» Б.Ж. Нарымбетова, директор областной детской библиотеки имени И. Алтынсарина З.О. Бегежанова, председателем был поэт, ст. преподаватель кафедры казахской и мировой литературы ЮКПИ, кандидат филологических наук А.А. Жаппаркулова.

Экспертам пришлось очень нелегко. После длительного обсуждения, во время которого ведущие конкурса исполнили зажигательные песни, разрядив обстановку в зале, жюри вынесло свой вердикт.

Среди конкурсантов возрастной группы 7-10 лет гран-при завоевал Измахан Нурдаулет из Байдибекского района, 1-е место – у Калдыбек Арайлым из Сарыагашского района, 2-е место – у Салыбай Айгали из Шымкента, 3-е – у Галызат Нурзат из Сайрамского района.

Среди конкурсантов возрастной группы 10-15 лет гран-при присуждено Ланиде Жоламановой из Сайрамского района. 1-е место отдано Кален Магжану из Туркестана, 2-е — Керимкуловой Торгын с Отырарского района, 3-е место – у Задабек Аружан из Тюлькубасского района. Победителям были вручены денежные призы, а всем остальным участникам конкурса — грамоты и детские книжки.

Автор: Фаягель Ахлиукова,
зав. информационно- библиографическим отделом ЮК ОДБ
им. Ы. Алтынсарина

Новости партнеров