Новый уровень развития Сарыагашского района

Развитие Сарыагаша выходит на новый уровень, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Сегодня в Сарыагашском районе прошло первое выездное совещание акимата Южно-Казахстанской области. Рабочая группа, в которую вошли первый заместитель акима ЮКО Дархан Сатыбалды, заместитель акима области Сапарбек Туякбаев, а также акимы городов и районов региона посетили крестьянское хозяйство «Роза», которое расположено в сельском округе Кызылжар. Хозяйство, проектная стоимость которого 30 млн. тенге, начало свою работу в этом году. Его общая площадь составляет 2 га, половину занимают теплицы. На 0,94 га выращивают помидоры, а на 0,06 га — огурцы. По словам руководителя крестьянского хозяйства Жаксылыка Дуйсебаева, на сегодняшний день в разы увеличился спрос на его товары в Российской Федерации.

Один куст, выращенный методом капельного орошения, дает до 5 кг продукта. Теплицы, которые дают 60 тонн продукции за сезон, отапливаются углем. Работают здесь 10 человек.

_DSC2604

В рамках рабочего визита областной актив ознакомился с ходом облагораживания города Сарыагаш. В текущем году на 10000 квадратных метров были посажены 50000 кустов роз. Для полива используют систему капельного орошения. На эти цели из районного бюджета выделено 48,6 млн. тенге. Не остались в стороне и спонсоры. Они выделили 2,4 млн. тенге. На данные средства установлены фонарные столбы и ограждения.

Новости партнеров