Россия-Казахстан: первый «Фестиваль дружбы»

435

На древней рязанской земле с большим успехом прошел первый Фестиваль дружбы России и Казахстана с 9 по 16 июня этого года. Организатором его выступило Шиловское межрегиональное общество российско-казахстанской дружбы, которое возглавляет большой энтузиаст этого общенародного дела, известный в России и Казахстане писатель и крупный деятель культуры Юрий Александрович Белоусов.

Россия-Казахстан: первый «Фестиваль дружбы»

Проведение этого международного мероприятия активно поддержал известный в Рязанской области политик, глава Шиловской районной администрации Василий Михайлович Фомин.

У руководства района он состоит уже более 28 лет, то есть с советских времен. Хорошо знает цену дружбе между народами, еще с той поры, когда по постановлению ЦК КПСС на подъем нечерноземной зоны России приехали десятки лучших специалистов из Казахстана, в том числе из Южно-Казахстанской области.

Ветераны строительной индустрии Шымкента В. П. Хлебов и А.Т.Ташкараев хорошо помнят руководителей ЖБИ-1 объединения «Югстройиндустрия» — директора М. И. Мирера и главного инженера В. Я. Яковлева.

Фестиваль начался открытием памятной мемориальной доски этим первым генеральным директорам Шиловского объединения «Стройиндустрия». Сегодня его возглавляет также специалист из Шымкента А. К. Чернышов.

В это трудное для России время объединение процветает. Для работников коллектива созданы прекрасные социальные условия. Достаточно привести пример, что работников заводской автобус не только привозит на работу и с работы, но и развозит по домам на обед! И это несмотря на то, что в объединении есть великолепная столовая с дешевыми, но высококачественными блюдами.

Стоит специально отметить, что Фестиваль дружбы совпал с торжествами, посвященными 130-летию со дня рождения поэта и просветителя Н. С. Гумилева. В поселке Шилово располагалось родовое гнездо Гумилевых. И шиловцы глубоко чтят его память. Проведение фестиваля на рязанское земле не случайно. Соседним к Шиловскому району является Касимовский район, районным центром которого является город Касимов.

Россия-Казахстан: первый «Фестиваль дружбы»

Во времена Ивана Грозного Казахское ханство возглавлял Касым хан (1511-1518), который внес большой вклад в единство русского и казахского народов. Вот и повелел Иван Четвертый на месте ставки Касым хана заложить город Касимов, который на сегодня насчитывает более 70 тысяч жителей.

Это ли не пример нам, потомкам, как надо относится к друг другу, закрепляя в истории народов фундаментальные события, сплачивающие их на века!
Не случайно в этих местах в России вместе с Казахстаном в прошлом году достойно отмечали 550-летие Казахского Ханства.

В Казахстане глубоко почитают сына Николая Гумилева — Льва Николаевича, крупнейшего историка двадцатого столетия, автора евразийского этногенеза народов.

За время фестиваля была проведена большая работа, посвященная 25-летию Независимости Республики Казахстан. Об успехах казахстанцев под руководством главы государства Н. А. Назарбаева было подробно рассказано на «встречах дружбы» в местном историко-краеведческом музее с коллективом средней школы имени декабриста, героя Отечественной войны 1812 года М. С. Лунина, с главным редактором районной газеты «Шиловский вестник» А. А. Даньщиковым и коллективом редакции, в администрации Шиловского района — с первым заместителем главы администрации В. К. Минашкиным.

школа родовая усадьба луниныхА на встрече в Рязани с министром жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области В. В. Матюхиным по его просьбе было рассказано и о достижениях Шымкента в благоустройстве миллионного города, шымкентского водоканала о бесперебойном и качественном водоснабжении и водоотведении, опыт которых наши коллеги из Рязани, как мы поняли, настроены у себя внедрять.
На всех встречах ощущалось искреннее уважение россиян к президенту нашей страны Нурсултану Назарбаеву.
А также показали свое мастерство российские артисты, поэты и писатели.

Владислав АНДРЮКОВ, делегат Фестиваля дружбы.
17 июня 2016 года.

Новости партнеров