Школьную медицину вернут Минздраву РК

источник фото: http://tarko-sale-int.ucoz.ru/

Для профилактики заболеваний среди детей школьная медицина будет передана из системы образования в систему здравоохранения, сообщает пресс-служба МЗСР РК.

«Уже подготовлен соответствующий проект закона. С начала года в пилотном режиме реализуется календарь оздоровительных мероприятий для школьников в течение всего года. Он предусматривает: проведение профосмотров детей непосредственно в учебных заведениях, с привлечением выездных бригад специалистов; организацию оздоровительных мероприятий в учебный период и во время каникул; внедрение в школах здоровьесберегающих технологий, таких как профилактика нарушений осанки и зрения, дополнительная витаминизация, физиотерапевтические процедуры, использование продуктов «функционального» питания (кисломолочные продукты), кислородных коктейлей и фитопрепаратов и др.», — сказала Тамара Дуйсенова.

По словам министра, за период с января по март профосмотрами охвачено 2,6 млн. школьников, или 97,9% от общего количества. На диспансерный учет в связи с впервые выявленными заболеваниями поставлены 305,8 тыс. школьников (11,4%).

Новости партнеров