Священный месяц Рамадан начался 6 июня

626

В этом году священный месяц Рамадан начинается 6 июня и продлится до 5 июля. 5 июля начнется Ораза-айт.

Духовное управление мусульман Казахстана призывает граждан заслужить довольство Аллаха, очистить свой внутренний мир, избегать греховных действий в этом благословенном месяце. Сахабы, которые знали о пользе Рамадана, за шесть месяцев до начала поста молились: «Всевышний, дай нам здоровья встретить месяц Рамадан». Награда за соблюдение поста и благие деяния записываются человеку многократно.

Пост – это не только воздержание от пищи в дневное время. Пост – это духовная пища и исцеление тела. Пост – это школа терпимости для мусульманина, которая очищает и обновляет душу и тело. Человек, соблюдающий пост, при каком-либо грубом к себе отношении должен сказать: «Я держу пост». Этим он сдерживает свою гордыню и проявляет терпимость, а как известно, награда терпеливому – рай.

Пожилые люди, а также те, кто по состоянию здоровья не может держать оразу, могут, по дозволению Аллаха, получить вознаграждение, дав ифтар постящимся. Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Если кто-либо из вас даст постящемуся в этот месяц на ифтар даже половинку хурмы или воды, Всевышний дарует вознаграждение за это».

В эти часы правоверным мусульманам необходимо сделать намерение на завтрашний день, чтобы благополучно держать оразу. Такое намерение нужно делать каждый вечер в течение всего Рамадана. Месяц Рамадан надо проводить частым чтением Священного Корана и поминанием Всевышнего Аллаха.

Новости партнеров