В апелляционную комиссию поступило 547 заявлений по ЕНТ

192
ЕНТ - единое национальное тестирование

Выпускники нашли около 140 ошибок и разночтений в тестах ЕНТ за 8 дней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

В Министерстве образования РК сообщили об итогах проведения ЕНТ со 2 по 9 июня по республике. Тестирование проводилось на базе 165 пунктов проведения тестирования, расположенных во всех областных и большинстве районных центрах страны.

«Всего в республиканскую апелляционную комиссию за восемь дней поступило 547 заявлений. Из них удовлетворено апелляций на 141 тестовое задание, что составляет менее 0,14 процента от общего количества использованных заданий за восемь дней тестирования. В основном это апелляции по казахскому языку, биологии, математике, истории Казахстана. Основная причина удовлетворения поступивших заявлений: разночтения в учебниках разных авторов, технические причины, в том числе ошибки типографского характера», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В тестировании приняли участие 84079 выпускников из 86999 подавших заявления, в том числе с казахским языком обучения — 61739, с русским языком обучения — 22340.

 

Новости партнеров