В ЮКО сообщили, сколько земель сельхозназначения отдано в пользование иностранцам

В здании ЮКОФ партии «Нур Отан» состоялось заседание областного общественного совета, сообщает пресс-служба акима ЮКО. В ходе этого совещания было озвучено, сколько земель сельхозназначения ЮКО отдано в пользование иностранцам. Как сообщил руководитель управления земельных отношений ЮКО Созакбай Абдикулов, на сегодняшний день ни один гектар сельскохозяйственной земли не отдан в пользование иностранным компаниям.

В заседании приняли участие глава региона, члены общественного совета, представители областных общественных объединений, руководители крестьянских хозяйств и производственных кооперативов.

На повестке дня рассматривались два вопроса: рациональное использование земель, выданных для сельскохозяйственных целей, и продажа государственных земель через аукционы гражданам РК.

В ходе заседания сообщили о формировании четырех групп при комиссии по земельной реформе, открытие специального портала Jerturaly.kz и работа областного сall-center.

Руководитель областного управления земельных отношений Созакбай Абдикулов сообщил, что на сегодняшний день ни один гектар сельскохозяйственной земли не отдан в пользование иностранным компаниям. По его словам, на территории области совместные зарубежные предприятия работают только в промышленном направлении.

В своей речи глава региона дал указание провести мониторинг и ряд экспертиз по землям, выданным в частную собственность.

Новости партнеров