Департамент по ЧС ЮКО предупреждает о сильной жаре

Департамент по ЧС ЮКО предупреждает о сильной жаре. Служба оповещения ДЧС ЮКО распространила экстренное сообщение о повышении температуры до 40 градусов выше нуля по всей области на 8 июля.

Южноказахстанцев, входящих в группу риска: сердечников, пожилых людей и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, — медики просят не выходить из дома без надобности.

Такая жара наблюдается не только в нашем регионе. На большей части территории Казахстана с прохождением атмосферных фронтальных разделов сохраняются местами дожди с грозами и порывистым ветром, на севере, в центре и на востоке в отдельных районах возможен град. В Акмолинской области днем местами возможен град.

В Жамбылской, Атырауской областях днем местами ожидается усиление ветра до 15-20 м/с. В Мангистауской, Северо-Казахстанской областях местами ожидается туман. В Павлодарской области местами ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, ночью местами – туман. В Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, днём местами возможен град.

В Атырауской, местами в Алматинской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской областях ожидается сильная жара.

В Атырауской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Карагандинской областях местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Шымкенте синоптики прогнозируют 35-37 градусов выше нуля, ясно, солнечно, безоблачно.

Новости партнеров