«До» и «после» по-шымкентски

1112

Почаще ездить и смотреть, а не отсиживаться в кабинетах призвал своих подчиненных аким города Шымкента Габидулла Абдрахимов. Справедливости ради надо отметить: сейчас сотрудники акимата Шымкента стали гораздо более оперативно реагировать на обращения граждан. А помогают им в этом новые технологии – WhatsApp-мессенджер и Instagram.

WHATSAPP В ПОМОЩЬ!

Для начала настоятельно рекомендуем сохранить в контактах вашего телефона номера трех общественных WhatsApp-служб: при городском акимате – 8 (777) 885-85-13, управлении внутренних дел – 8 (775) 885-85-02 и полицейские службы (МПС) Шымкента – 8-701-013-01-02.

В первую службу можно обращаться с жалобами на работу коммунальных служб – к примеру, по поводу не вывезенного вовремя мусора, стихийных свалок или открытых канализационных люков. А вот полицейские принимают сообщения о нарушениях общественного порядка и правил дорожного движения. В обоих случаях заявителю необходимо прислать фото с места проблемы с кратким описанием и адресом.

Как сообщается на официальном сайте акимата города Шымкента, с момента работы WhatsApp-службы акимата Шымкента по 17 июня 2016 года сюда уже поступило 3276 сообщений. Проблемы по 3240 из них уже решены положительно, 36 заявителей ожидают ответа. Больше всего обращений связано с благоустройством – 653, второе место в рейтинге обращений занимают вопросы ремонта и асфальтирования дорог – 514, замыкают тройку лидеров вопросы, связанные с коммунальными проблемами – газом, светом и отоплением – 442. Немало обращений связано и с вопросами канализации и открытых люков – 249. Вопросы работы пассажирского транспорта – 359 обращений. Интересуются жители и вопросами подключения многоэтажек к теплу – 183 обращения. И еще 840 обращений выделено в категорию «другие».

Результаты решения проблем по поступившим заявлениям регулярно публикуются на официальном сайте акимата города. Здесь уже представлено более 300 фото о ситуациях «до» и «после» работы коммунальных служб.

И INSTAGRAM ТОЖЕ

Немало обращений поступает и на официальную страничку акимата Шымкента в сети Инстаграм – akimat.shymkent. К слову, на обновления этой страницы уже подписано одиннадцать с половиной тысяч человек.

Обращения обращениями, но возникает резонный вопрос: как же реагируют власти? Если вы подпишетесь на akimat.shymkent, сможете лично убедиться в том, как работает эта служба – каждый день результаты обращений публикуются на страничке в формате «до» и «после». Вот лишь некоторые примеры.

По просьбам жителей удалось вывезти строительный мусор с улицы Аскарова, очистить от пластиковых бутылок городской канал, снести незаконную постройку перед магазином «Аружан» на улице Калдаякова и установить дорожный знак на улице Толе би, запрещающий подачу звукового сигнала.

На улице Аргынбекова за остановкой Байтурсынова убран мусор. Точно так же и по улице Рыскулбекова, в микрорайоне «Самал-1», по улице Утегенова. Вычищены от бытового мусора и овраги в микрорайонах «Сайрам» и «Курсай».

По просьбе неравнодушных горожан восстановлены декоративные фонари в парке Независимости.

Кроме того, сейчас в Шымкенте ведется борьба с незаконными торговыми точками. Об этом также можно узнать, пролистав инстаграм-аккаунт городского акимата. Все результаты этой борьбы выложены в формате фотографий «до» и «после».

К примеру, только в Аль-Фарабийском районе таких объектов выявлено 375, из них 195 уже ликвидировано. Демонтирован 51 из 78 киосков, которые работали нелегально. А в Енбекшинском районе закрыли 75 мест стихийной торговли, восемь незаконных магазинов по продаже стройматериалов и 25 киосков.

Вот так новые технологии стали отличной возможностью взаимодействия народа и чиновников, что в итоге благоприятным образом сказывается на благоустройстве областного центра.

«ЧИСТЫЙ ГОРОД» ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ

Еще один инструмент, помогающий благоустройству, – конкурс «Чистый город», организованный ОЮЛ «Гражданский альянс ЮКО» совместно с акиматом Шымкента.
О том, как идет подготовка к конкурсу, нам рассказала координатор проекта «Таза кала» («Чистый город») Зауре Балбаракова.

«В рамках проекта мы выпустили информационные листовки, которые при поддержке районных акиматов разместились в подъездах многоэтажных домов, во дворах улиц города. Кроме того, совместно с отделом пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкента наши активисты расклеили листовки в общественном транспорте. В этих листовках отражена полная информация о правилах проведения конкурса «Таза кала» («Чистый город»), о номинациях: «Лучший двор, «Лучшая улица».

Как рассказала Зауре Балбаракова, каждые 15 дней члены рабочей группы проводят мониторинг тех домов и улиц, чьи активисты подали заявки на участие.

«Так, по Енбекшинскому району поступило 80 (64 двора и 16 улиц) заявок, по Абайскому – 87 (55 дворов, 32 улицы), по Аль-Фарабийскому – 89 (61 двор, 28 улиц), по Каратаускому – 70 (27 дворов и 43 улицы). Как говорят жители, такие конкурсы необходимы, потому что развивают чувство патриотизма, любви к родному городу, желание содержать свой дом, свой двор и улицу в чистоте, озеленять, благоустраивать. Особенно это касается подрастающего поколения. Наравне со старшими дети принимают участие в уборке территории, озеленении. Оберегают каждый кустик, каждый цветочек. Чувствуют себя ответственными за сохранение чистоты и порядка во дворе», – говорит Зауре Балбаракова.

Итоги конкурса по традиции будут подведены осенью. Но уже сейчас заметно, насколько похорошел наш город – в общем, поднимайте свои архивы и сравнивайте, какими были дворы и улицы «до» и какими стали «после».

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Каждый день проезжаю по улице Туркестанской и поражаюсь двум палисадникам – один напротив другого. Думаю, водители, да и пешеходы, не могли не обратить на них внимания – все вокруг засажено потрясающе красивыми цветами. Сальвии, «веселые ребята», топинамбур, астры, пионы… я даже не могу перечислить названий всех этих растений. Не удивлюсь, если кто-то уже облюбовал эти палисадники и сфотографировался на фоне такого цветочного великолепия.

Хозяйка Зухра Касымова – симпатичная женщина средних лет, рассказала, что всегда любила цветы. «Мне больно смотреть, когда даже малый клочок земли лежит неосвоенным, неухоженным. Когда я прохожу вдоль заборов, у которых вся прилегающая площадь заросла травой, сердце кровью обливается», – говорит женщина.

К слову, посмотрев на красоты, которые стали результатом осенних трудов и забот, потянулись к женщине соседи с просьбами одолжить семян и рассады – тоже захотелось красоту вокруг создать.

А ведь человек всегда тянулся к красивому. И делать для этого специально ничего не нужно. В прошлом году, когда я разговаривала с участниками конкурса «Чистый город», они рассказывали: поначалу в их дворы тянулись взрослые с детьми – нравилось посидеть в тени ухоженных деревьев, покататься на ярких качелях, поиграть на площадке, украшенной цветами и фантастическими животными, сделанными из подручного материала. А потом стали приходить, чтобы проконсультироваться, узнать, как сделать тот или иной элемент оформления двора, как обустроить клумбу для цветов, да что там – где и у кого лучше покупать рассаду и как организовать капельное орошение в рамках одного только двора. И люди с удовольствием делились советами. Как результат – красивых дворов, в которые хочется приходить снова и снова, становится все больше.

Если вы еще сомневаетесь, стоит ли принимать участие в конкурсе или нет, отвечу: однозначно, стоит! Ведь так у вас есть возможность и свой двор людям показать, и посмотреть на работу остальных участников. А это всегда хорошо, потому что способствует обмену опытом, росту. Ведь как иначе узнать, что интересного и необычного можно создать в своем дворе, чтобы всем понравилось? Только изучая опыт тех, кто уже участвовал в конкурсе. Они-то точно знают, на что обычно обращают внимание члены строгой комиссии. Кстати, даже если ваш двор и не получит призового места, вы все равно будете в выигрыше, ведь в вашем дворе поселятся чистота и красота. А они, без сомнения, делают всех нас лучше!

Саида ТУРСУМЕТОВА

Новости партнеров