Казахстанские безработные могут получать пособие четыре месяца

1207

Для казахстанцев, которые являются участниками системы обязательного социального страхования, упрощена процедура постановки на учет в качестве безработных граждан и назначения социальной выплаты на случай потери работы. Обе услуги теперь можно получить одновременно, обратившись в Центр занятости по месту регистрации.

Раньше, чтобы оформить социальную выплату в случае потери работы, человеку приходилось сначала идти в Центр занятости для регистрации и постановки на учет как безработный, и лишь после этого он мог обратиться в ГЦВП или ЦОН для назначения социальной выплаты по потере работы. По словам Сериккана Сабыржанова, заместителя директора ГЦВП – филиала госкорпорации «Правительство для граждан», в результате интеграции информационных систем государственных органов полностью исключен бумажный документооборот. «Теперь при приеме заявления человеку потребуется лишь удостоверение личности для идентификации и банковские реквизиты для перечисления средств, все остальные сведения исполнитель получает из информационной системы государственной базы данных физических лиц через шлюз электронного правительства и из базы рынка труда», — говорит Сабыржанов.

Кстати, получать социальную выплату в случае потери работы казахстанцы могут до 4 месяцев. Если человек потерял работу в результате сокращения, ликвидации работодателя или из-за снижения объемов производства, то назначение социальной выплаты может быть до 6 месяцев. Размер ежемесячной выплаты определяется умножением среднемесячного дохода за последние 24 месяца на коэффициент замещения дохода – 0,3 и коэффициент стажа участия (от 0,1 до 1). Например, вы работали в ТОО 7 лет и имели доход от 50000 до 90000 тенге. Стаж участия в системе обязательного социального страхования – 67 месяцев – это будет 1 коэффициент стажа участия, среднемесячный доход — 63000 тенге. Значит, ежемесячно вы можете получать социальную выплату по 18900 тенге.

Всего с начала года за постановкой на учет и назначением социальной выплаты обратились 2720 безработных.

Пресс-служба некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан»

Новости партнеров