Курс национальной валюты в Казахстане обваливается третий день подряд

Иллюстративное фото

Курс национальной валюты обваливается третий день подряд. В обменных пунктах курс доллара утром достигает 361 тенге, сообщает Zakon.kz.

В свою очередь, причину изменения курса тенге назвали в Национальном банке РК. По словам заместителя директора департамента монетарных операций и управления активами НБ РК Адиля Мухамеджанова, в настоящее время действует режим свободно плавающего обменного курса, который предполагает ежедневные колебания обменного курса в ту или иную сторону в зависимости от ряда факторов, в первую очередь цен на нефть и курсов валют стран — торговых партнеров.

При этом на курс тенге оказывают влияние внутренние факторы, такие как ожидание участников рынка, движение бюджетных средств, периоды выплаты налогов и в последние месяцы — тренд на дедолларизацию, конкретизировал Адиль Мухамеджанов.

Он отметил, что в июле текущего года наблюдалась тенденция понижения цен на нефть, что было обусловлено ростом объема предложения на рынке нефтепродуктов, публикации данных о достаточных запасах нефти в США, а также увеличением количества буровых скважин в США.

«В последнее время динамика рубля демонстрировала снижение чувствительности к изменениям цены на нефть. Тем не менее стоимость рубля по отношению к доллару США снизилась на фоне падения цены на нефть», — добавил Адиль Мухамеджанов.

Новости партнеров