На них держится мир

495

Большинство из нас, услышав про чей-то неординарный, но непременно добрый поступок – будь то спасение человека или животного, помощь, пожертвование в адрес кого-то, как минимум, удивляется этому. Всегда примеряешь на себя услышанную ситуацию: а я бы так смог, или – а я бы так смогла?

Геройские поступки были всегда, как будут всегда и те, кто их совершает. Давайте вместе вспомним о нескольких героях минувшего полугодия.

Это произошло 1 апреля в селе Косагаш Казыгуртского района. В тот день 11-летний Мухамедали Курак, ученик четвертого класса, играл со сверстниками на окраине села. В какой-то момент мальчик увидел, как в воду упала маленькая девочка, ее стало уносить потоком. Мухамедали, не раздумывая, бросился за ней. Когда он извлек малышку из воды, она была без сознания. Это невероятно, но этот мальчик, по сути сам еще ребенок, самостоятельно сделал несколько реанимационных приемов. Откуда он про них знает? Оказывается, «…апай нам в классе показывала, как надо поступать в таких случаях…» – так мальчик рассказал про уроки своей школьной учительницы. А спасенную трехлетнюю девочку, которую зовут Акбилек Серикбай, доставили в больницу Казыгуртского района. По словам медиков, к этому времени жизни девочки уже ничего не угрожало.

Александр Путейко и Мухамедали КуракНа днях начальник департамента по ЧС ЮКО Александр Путейко вручил нашему юному герою Мухамедали Кураку медаль. Ранее руководство департамента ходатайствовало перед КЧС МВД РК о представлении мальчика к ведомственной награде – медали «За храбрость в чрезвычайной ситуации». И вот награда пришла.

Надеемся, вскоре мы напишем о вручении награды майору КНБ Максату Рысдавлетову. О его подвиге мы писали в конце мая этого года. Сейчас лишь напомним. Возвращаясь в часть после обеденного перерыва, Максат увидел, как горит одна из квартир на четвертом этаже многоэтажки. Увидел он и испуганные лица маленьких детей, пытавшихся открыть окно. Металлическая дверь квартиры была заперта, взрослых не было дома, ломать ее – терять время. Максат с балкона квартиры на пятом этаже спустился на балкон горевшей квартиры. Попав в задымленную комнату, офицер на ощупь забрал малышей, так же на ощупь сдернул с кроватей простыни, намочил их и завернул малышню. Вместе они выбрались на балкон. Усадив ребятишек в углу балкона и распахнув окна, Максат вернулся в горящую комнату.

Максат Рысдавлетов и один из спасенных малышейЧерез минуту на улицу полетели чадящие одеяла. Там же, на балконе, Максат с детьми дождались пожарных и спасателей. А тут и мама детей прибежала. Убедившись, что дети, в один миг ставшие ему родными, в безопасности, офицер поспешил в свою часть. Эта история никогда бы не стала известной, если бы Максат не опоздал на работу на целых 30 минут. Поскольку у военных это серьезный проступок, офицеру пришлось отчитываться перед начальством… Руководство регионального управления «Онтустик» погранслужбы КНБ РК направило ходатайство на награждение Максата Рысдавлетова.

Еще один пограничник – Иван Кривенцов – тоже спас человека. В одну из ночей полковник КНБ, проходя мимо сквера, услышал истошные женские крики. Офицер бросился на помощь несчастной. В итоге он спас ее от насильника.

Сами офицеры не считают, что совершили подвиг, – обычный мужской поступок, только и всего…

В декабре 2015 года южноказахстанский пограничник Бахадур Журашев спас маленькую девочку от педофила. После выходных офицер ехал на службу – в пункт погранконтроля «Жетысай» на узбекистанско-казахстанской границе. На окраине поселка в Мактааральском районе офицер увидел немолодого мужчину, который за руку волок в камышовые заросли ребенка. Бахадур остановил машину и бросился в камыши. К счастью, пограничник успел вовремя. Он связал насильника и вызвал полицию…

Другой случай произошел в округе Кошкарата, точнее – на канале «Келес» в Сарыагашском районе. По словам очевидцев, девочка ехала на осле по краю берега, внезапно она потеряла равновесие и упала в канал «Келес». Дед бросился в воду на помощь внучке. Девочка была спасена, увы, ценой жизни деда. Сильное течение, водовороты…

И вот последний – «крайний», как говорят в авиации, случай. Первое июля 2016 года. Один из лучших экипажей МЧС России погиб в Иркутской области. Экипаж самолета ИЛ-76 защищал населенные пункты от пожаров.

А вы знаете, он имеет пусть и не прямое, пусть косвенное отношение и к нам, южноказахстанцам. Экипаж разбившегося Ил-76 состоял из десяти человек. Назову имена лишь двоих из них. Это командир воздушного судна, заслуженный летчик РФ Леонид Филин, второй пилот Алексей Лебедев. 41-летний Алексей Лебедев родился и вырос в Чимкенте. Он – сын того самого Алексея Лебедева, возглавлявшего чимкентский авиаотряд. Его мама – красавица Таисия, работала стюардессой в чимкентском же авиаотряде. Они жили в 39-м доме по улице Мангельдина, на первом этаже которого библиотека имени А. Гайдара… Лебедев-младший в 1996 году окончил Актюбинское высшее военное авиационное училище, в МЧС России служил с 2007 года. Неоднократно участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации и за рубежом. Имеет, точнее – имел, ряд ведомственных наград.

«Водяной бомбардировщик» Ил-76 прибыл в Иркутскую область для усиления группировки, ведущей борьбу с лесными пожарами. За время этой последней командировки только экипаж Филина отстоял от пожаров 30 деревень, сел и поселков, в которых проживают более 50 тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба МЧС России. Самолет искали два дня. Надеялись, верили. Но чуда не произошло. По одной из версий, Ил-76 в условиях плохой видимости мог зацепить сопку. Экипаж погиб. У майора авиации Алексея Лебедева остались два восьмилетних сына, жена, мама. На церемонию прощания с летчиками в подмосковный город Жуковский прилетали пилоты из многих городов, в том числе и из Шымкента.

… Говорят, что наш такой непростой мир не исчез с лица Земли только потому, что есть люди, которые ежедневно молятся за его сохранение, за наше с вами благополучие. Возможно, наш мир до сих пор цел еще и потому, что в нем есть люди, готовые к подвигу каждую минуту.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров