В Казахстане пособия на рождение ребенка можно оформить одним заявлением

421

При рождении ребенка один из родителей имеет право на единовременное пособие и социальные выплаты по уходу за ребенком до достижения им одного года. Теперь два этих пособия можно оформить одним заявлением через портал электронного правительства во фронт-офисах госкорпорации «Правительство для граждан», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

По словам заместителя директора ГЦВП – филиала госкорпорации «Правительства для граждан» Сериккана Сабыржанова, при наличии электронной цифровой подписи родители могут подать заявления на получения этих пособий в секторах самообслуживания «Connection point» или дома. Через портал электронного правительства заявление автоматически направляется в Центр по выплате пенсий, где происходит формирование решения о назначении пособий. Раньше, для получения этих услуг, человек должен был лично посетить все государственные органы, которые участвуют в назначении социальных выплат.

С начала года через госкорпорацию «Правительство для граждан» было назначено более 116 тысяч пособий на рождение ребенка и социальных выплат по уходу за ребенком, из них 656 пособий и социальных выплат назначено через портал электронного правительства.

Размер единовременного пособия в 2016 году составляет 31,41 МРП на первого, второго и третьего ребенка и 52,35 МРП на четвертого ребенка.

Новости партнеров