В Шымкенте фонтанный комплекс на площади Аль-Фараби так и не заработал

591

В Шымкенте фонтанный комплекс на площади Аль-Фараби так и не заработал. Третий год горожан «питают надеждами» — вот, вот и красивейщий музыкальный фонтан запустится. Только «вот, вот» оказалось понятием относительным.

Строительство фонтана на площади старого центра Шымкента обошлось бюджету в круглую сумму, а заставить его полноценно функционировать чиновники не могут.

Благоприятный микроклимат города во многом зависит от рек и фонтанов находящихся на его территории. В Шымкенте на сегодняшний день числится больше двух десятков фонтанов. Еще в середине апреля городские власти отчитались о том, что все они готовы к запуску на 100 %. Но, к большому сожалению, на практике это оказалось не так. С начала лета безмолвно и сухо простаивает популярный в народе поющий фонтан у областного русского драматического театра.

Стоит отметить, что фонтан был сдан в эксплуатацию еще в 2014. Говорили, что новую городскую достопримечательность не могли запустить из-за бюрократических проволочек и отсутствия договоренностей с коммунальными службами города.

Весной 2015 года Багдаулет Малимов, заведующий сектором благоустройства городского отдела ЖКХ, заверил горожан, что все препоны устранены и фонтанный комплекс запустится в первые дни лета. Чиновник слово сдержал.

Вот только проработал фонтан совсем недолго. И опять чиновники находят множество причин.

«В нижней части фонтана есть небольшие отклонения. На сегодняшний день специалисты выясняют более точные причины поломки. Мы с письмами обращались в отдел капитального строительства. О данной проблеме они уже знают», — сказал Ерлан Есеркепов, заместитель руководителя отдела ЖКХ г. Шымкент.

Новые прогнозы и новые обещания. А как на самом деле сложится судьба фонтана, станет известно лишь со временем. К слову, в этом году на содержание фонтанов и скважин выделено без малого 125 миллионов тенге.

Новости партнеров