В Южно-Казахстанской области самое большое количество колледжей

1164
Колледж "Майлыкент"

Помимо Алматы и Астаны, больше всего вузов в ЮКО и Карагандинской области, а колледжей — в ЮКО и ВКО.

В 2015-16 учебном году в Казахстане работало 127 высших учебных заведений, из которых 5 национальных вузов, 19 институтов, 20 академий и 83 университета.

Почти две трети вузов РК, или 77 заведений, находятся в частной собственности, еще 50 вузов — в государственной. В стране работают 5 филиалов иностранных высших учебных заведений.

В последние годы, согласно реформе образования, начатой в 2012 году (когда решением суда были отозваны лицензии у 5 вузов, а 15 вузов объединились в 7), количество высших учебных заведений планомерно сокращалось, а сами заведения оптимизировались. Сократилось и количество студентов (до 459,4 тысячи человек в 2015-16 учебном году), как и профессорско-преподавательский состав (до 38,1 тысячи педагогов).

Справка об организации приема в высшие учебные заведения в 2016 году
По сообщению пресс-службы МОН РК, в текущем году госзаказ на подготовку специалистов с высшим образованием составляет 31702 гранта, в том числе на заочное отделение — 300 грантов, на подготовительные отделения вузов — 2500 мест, для повышения уровня языковой подготовки на подготовительных отделениях вузов — 450 мест.

Из общего объема госзаказа — 3162 грантов — предусмотрено по программе «Мәңгілік ел жастары-индустрияға!» («Серпін-2050»), из них 1000 грантов — по педагогическим, 1717 грантов — по техническим, 345 грантов — по сельскохозяйственным и 100 грантов — по медицинским специальностям.

В рамках госзаказа выделены целевые места для приема в Назарбаев Университет (700), Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Ясави (200), Казахстанский филиал Московского государственного университета им. М. Ломоносова (125), филиал «Восход» Московского авиационного института (45), Международный университет информационных технологий (500), Финансовую академию (50) и Казахстанско-британский технический университет (200).

Госзаказ распределен следующим образом: педагогические специальности — 5000, гуманитарные науки — 700, право — 100, искусство — 170, социальные науки — 700, естественные науки — 1470, технические науки и технологии — 12593, военное дело и безопасность — 60, медицинские специальности — 3000, сельское хозяйство и ветеринария — 2690. Госзаказ на подготовку специалистов в магистратуре составляет 7429 мест, в том числе в профильную магистратуру — 3000 мест. В докторантуру PhD госзаказ составляет 628 единиц, из них 43 мест — для Назарбаев Университета.

В региональном разрезе почти половина всех вузов страны приходится на мегаполисы (42 вуза — на южную столицу, и еще 14 — на Астану). Среди прочих регионов наибольшее количество высших учебных заведений отмечено в густонаселенной Южно-Казахстанской области (11 вузов).

127 вузов предоставили своим студентам возможность посещать 120 дневных отделений, 27 — вечерних и 96 — заочных отделений.

Самостоятельные ВУЗы Казахстана

События: МОН РК напоминает, что абитуриенты текущего года, не получившие образовательный грант, при возникновении финансовых затруднений в оплате обучения, смогут воспользоваться Государственной программой гарантирования образовательных кредитов и оформить кредит под гарантию АО «Финансовый центр» МОН РК, с процентной ставкой от 10 % годовых, сроком до 12 лет.
Образовательные кредиты под гарантию «Финансового центра» могут получить как абитуриенты, так и студенты всех вузов и колледжей Казахстана по всем формам обучения.

АО «Финансовый центр» создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2005 года № 541 путем преобразования государственного учреждения «Финансовый центр» Министерства образования и науки Республики Казахстан. Основным предметом деятельности АО «Финансовый центр» является выдача гарантий по образовательным кредитам, предоставляемыми финансовыми организациями, предусматривающих исполнение в денежной форме, а также обеспечение возврата ранее выданных государственных образовательных и студенческих кредитов.

В сегменте средне-специального образования свои услуги учащимся предоставляло 780 колледжей, из которых 327 — в частной собственности, и еще 453 — в государственной. Также функционируют 18 филиалов учебных заведений.

Чуть более 20 % от общего количества колледжей (160 единиц) приходится на сельскую местность, остальные 620 размечены в городской местности.

В многолетней динамике резкий прирост количества колледжей отмечен в 2013/14* учебном году. Это обусловлено изменением в законодательстве. Согласно Закона Республики Казахстан «Об образовании» в этот период профессиональные лицеи были преобразованы в колледжи. Тогда же значительно выросло и количество студентов и педсостав, которые к 2015/16 учебному году составили 499 тысяч студентов и 37,5 тысячи преподавателей.

События: Главой государства 2017 год объявлен стартом нового проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». По словам Президента, государство обязуется дать казахстанцам первичную специальность.
В системе ТиПО сегодня подготовка кадров осуществляется по трем уровням: квалифицированные рабочие кадры установленного, повышенного уровня и специалисты среднего звена.

Наибольшее количество колледжей в 2015/16 уч. году приходилось на ЮКО (90 единиц), далее — Алматы (85) и ВКО (81 колледж).

Работающие в стране 780 колледжей предоставляют студентам возможность обучаться на 777 дневных отделениях, 17 вечерних и 399 заочных.

Колледжи Казахстана

События: 22 июня 2016 года АО «Финансовый центр» Министерства образования и науки Республики Казахстан зарегистрировал 15-тысячного вкладчика в Государственной образовательной накопительной системе (ГОНС). ГОНС — это государственная программа, направленная на поддержку населения в получении платного профессионально-технического, высшего и послевузовского (магистратура) образования. Благодаря данной программе у каждого гражданина Казахстана появилась возможность накопить на свое обучение или обучение своего ребенка в Казахстане или за рубежом.
Депозиты ГОНС отличаются высокая доходностью (до 22,2 %). Кроме вознаграждения банка в размере 14 % (ГЭС 15,2 %) на образовательный накопительный депозит также начисляется государственная премия в размере 5-7%, что является главным его отличием от других видов вкладов. Вкладчики из уязвимых слоев населения входят в приоритетную категорию и получают государственную премию в 7 % (это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, дети из малообеспеченных семей и дети из многодетных семей). Остальным вкладчикам государство ежегодно начисляет 5 % на всю сумму вклада с учетом вознаграждения от банка, но на сумму не более 100МРП.

При сборе новостей и событий использованы официальные сообщения МОН РК на сайте edu.gov.kz

Новости партнеров
ЧЕРЕЗМониторинговое агентство Energyprom.kz