Детсад опровергает, что там отказались от ребенка с ВИЧ

673
Мальчик Ильхам, больной ВИЧ.

Мать трехлетнего ВИЧ-инфицированного ребенка из Шымкента жалуется, что «в детском саду узнали о болезни сына и отказались принять». Руководство детского сада опровергает это, сообщает Радио Азаттык.

34-летняя жительница Шымкента, мать-одиночка Феруза Жанибекова о том, что она и ее трехлетний сын Ильхам (имена матери и сына изменены. — Ред.) больны ВИЧ, узнала в июле этого года.

«Ребенок сильно заболел. Три недели лежал в реанимационном отделении, смерти удалось избежать. У него был постельный режим, мы сдали анализы. Только тогда узнали, что больны неизлечимой болезнью. Я была ошеломлена известием», — говорит женщина.

Когда сыну Ферузы был год и четыре месяца, она после развода с первым мужем сошлась с другим мужчиной, жила с ним четыре месяца. По словам Ферузы, она не знала о болезни мужчины и заразилась ВИЧ от него, а ребенок был заражен этим недугом через грудное молоко.

Феруза Жанибекова, мать ребенка, зараженного ВИЧ.
Феруза Жанибекова, мать ребенка, зараженного ВИЧ.

«Когда я пришла в себя, решила устроить ребенка в детский сад «Алдияр», куда он ходил прежде. Заведующей стало известно о нашей ситуации, и она отказалась принять ребенка. Она проводила меня словами, что «это опасно для других детей». Я ничего не сказала, плакала. Мне это далось очень тяжело», — говорит Феруза Жанибекова.

По словам женщины, по рекомендации врачей она рассказала медсестре в детском саду о диагнозе сына, однако некоторые сотрудники узнали об этом.

«НАРУШЕНЫ ПРАВА МАТЕРИ И РЕБЕНКА»

Председатель общественного фонда «Защита детей от СПИДа» Жаннета Жазыкбаева в курсе ситуации, в которой оказалась Феруза Жанибекова. Она считает, что права матери и ребенка вначале были нарушены вторым мужем Ферузы, затем и руководством детского сада.

«Второй муж Ферузы Жанибековой скрыл от нее, что заразился ВИЧ и состоит на учете в областном СПИД-центре. Медсестра детского сада нарушила статью 95 кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» («Врачебная тайна»), рассказав заведующей детским садом о том, что ребенок ВИЧ-инфицированный. Заведующая также не стала придерживаться статьи 112 («Гарантии государства в вопросах профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИД») и статьи 113 («Социальная защита лиц, зараженных ВИЧ или больных СПИД»)», — считает Жаннета Жазыкбаева.

Она рассказывает, что побывала в детском саду и объяснила ситуацию Ильхама.

Председатель общественного фонда «Защита детей от СПИДа» Жаннета Жазыкбаева.
Председатель общественного фонда «Защита детей от СПИДа» Жаннета Жазыкбаева.

«Мы рассказали о способах передачи ВИЧ и о том, что никакой угрозы заражения других детей нет. Предупредили, что такого в практике не было. Несмотря на это, заведующая детским садом отказалась принять ребенка», — говорит Жаннета Жазыкбаева.

Гражданский активист говорит, что теперь они обратятся в областную прокуратуру с заявлением о лишении детского сада лицензии за предполагаемое разглашение информации о ребенке, зараженном ВИЧ, и предполагаемый отказ принять его в детский сад.

«СКАЗАЛИ, ЧТО ПРИМЕМ»

Заведующая частным детским садом «Алдияр» Айжан Салиева опровергает версию о том, что Ильхам не был принят в детский сад по причине ВИЧ-инфекции.

«Этот вопрос был решен на прошлой неделе. Я сказала матери, что примем ребенка обратно. Однако она мне не поверила и сказала, что заберет ребенка», — говорит заведующая детским садом.

Айжан Салиева говорит, что о диагнозе Ильхама им стало известно после того, как возросло количество справок о состоянии здоровья ребенка.

«Согласно закону, ребенок должен быть принят в детский сад. В какой бы детский сад ни пошел этот ребенок, ежемесячную оплату мы взяли на себя. О диагнозе ребенка знают лишь медсестра, методист и воспитатель, за пределами детского сада об этом никто не узнает», — говорит заведующая детским садом.

Феруза Жанибекова со своим сыном Ильхамом.
Феруза Жанибекова со своим сыном Ильхамом.

Мать ребенка Феруза Жанибекова подтверждает информацию о том, что в детском саду «Алдияр» согласились принять Ильхама обратно. Однако она категорически отказывается отдать ребенка в этот детский сад, где «предали огласке его диагноз и где были нарушили его права».

В Южно-Казахстанской области насчитывается 224 ВИЧ-инфицированных ребенка. По словам председателя общественного фонда «Защита детей от СПИДа» Жаннеты Жазыкбаевой, 15 из них посещают детские сады. В Южно-Казахстанской области проживает около 2 тысяч 800 человек с диагнозом «ВИЧ».

Дилара Иса.

Новости партнеров