Долгожданная прохлада в Шымкенте обманчива

Долгожданная прохлада в Шымкенте обманчива. Лето хоть и сдает свои позиции, но не так активно, как хотелось бы. 18 августа столбик термометра обещает остановиться на отметке 35 градусов выше нуля. В городе переменная облачность, местами ветер, порывы которого будут достигать 9 метров в секунду. Во второй половине дня ожидается небольшой дождь.

Влажность воздуха в Шымкенте — 39%, атмосферное давление в норме — 713 миллиметров ртутного столба.

На большей части республики ожидается погода без осадков, лишь на севере, западе и юге с прохождением атмосферных фронтальных разделов местами ожидаются кратковременные дожди с грозами, сообщает комитет по ЧС МВД РК.

Прогноз погоды в Казахстане на 18082016Местами ожидается усиление ветра, на юге с пыльной бурей. На севере республики местами ожидается туман. Ночью в Атырауской, днем в Акмолинской, Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с. В Жамбылской, днем в Кызылординской областях местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с с пыльной бурей. В Северо-Казахстанской области ожидается местами ветер 15-20 м/с, ночью и утром туман. В Павлодарской области местами — туман.

Днем в Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, местами в Мангистауской, Карагандинской областях ожидается сильная жара.

В Кызылординской, Южно-Казахстанской, местами в Атырауской, Актюбинской, Костанайской, Карагандинской, Жамбылской областях сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В ближайшие сутки на горных реках ЮКО и ВКО будут отмечаться колебания водности.

Сетью сейсмических станций ГУ «СОМЭ КН МОН РК» 17 августа 2016 года в 07 часов 00 минут 45 секунд зарегистрировано землетрясение, эпицентр которого расположен в 182 километрах на юго-восток от Алматы на территории Кыргызстана. Энергетический класс землетрясения 11.0. Магнитуда MPV 4.9. Координаты эпицентра 41.71° с.ш. 77.83° в.д. Глубина 10 км. Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): нет.

Новости партнеров