Иностранцев, осужденных за педофилию в РК, могут выдворять за пределы страны

205

Проблема педофилии в Казахстане вырвалась наружу. Об этом в ходе брифинга в СЦК заявил начальник отдела Комитета административной полиции МВД РК Асет Оспанов, передает Tengrinews.kz.

«Вопрос педофилии в течение прошлого года очень активно обсуждался, обсуждался и на совещаниях на очень высоких уровнях. Было установлено, что вопросы, связанные с преступлениями сексуального характера, носят латентный характер. То есть не каждый потерпевший, потерпевшая, родители несовершеннолетнего готовы идти писать заявление. Фактически отмечается рост, но я вам скажу, что, наверное, ситуация была на одном уровне, потому что происходит изменение отношения, сознания общества. Буквально за какие-то 2, 3, 4 года у нас активно развивается общение в интернет-пространстве, соцсетях», — отметил Оспанов.

Он добавил, что в регионах меняется отношение граждан, самих несовершеннолетних к этим преступлениям. «Я считаю, что статистические сведения, конечно, с одной стороны показывают объективную сторону, но фактически ситуация долгие годы находилась примерно на одном уровне. На сегодняшний день эта проблема прорвалась наружу. В прошлом году это ярко было видно. Когда факты совершения преступлений в отношении несовершеннолетних обсуждались в социальных сетях, на телевидении и со стороны граждан эмоции выплескивались в комментариях», — добавил начальник отдела КАП МВД.

Он рассказал о новшествах, которые были приняты касательно преступлений в отношении несовершеннолетних в рамках закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка».

Напомним, что в в рамках закона впервые в Казахстане введена принудительная мера медицинского характера, так называемая химическая кастрация. Она будет применяться с 2018 года. К иностранцам, которые совершили такие преступления, после отбытия наказания будет применяться наказание в виде выдворения за пределы РК. Лица после освобождения из мест лишения свободы будут подпадать под категорию административного надзора.

Новости партнеров