Как пожаловаться на интернет-ресурс, нарушающий Законы Казахстана

Иллюстративное фото

На сайте Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан был запущен раздел «Пожаловаться», где любой гражданин может сообщить о размещенной в Интернете информации, нарушающей законодательство Казахстана.

Даурен Абаев. Министр информации и коммуникаций РКОб этом написал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев на своей страничке в Фейсбуке: «Речь, прежде всего, идет о сайтах и группах в соцсетях, ведущих пропаганду суицидов, наркотиков, терроризма, экстремизма, культа жестокости, межэтнической розни и т.д. Опция предлагает пользователю выбрать категорию нарушения, ввести ссылку на материал и отправить в уполномоченный орган жалобу. Мы постарались максимально упростить форму авторизации для удобства пользователей. По всем поступившим жалобам министерством будет оперативно проведена правовая оценка размещенных материалов, и, в случае подтверждения, они будут заблокированы на территории нашей страны.
Также мы часто получаем запросы от журналистов касательно того, по каким причинам заблокирован тот или иной ресурс, и мы считаем, что общество вправе получать такую информацию в открытом доступе…»

В перспективе планируется создание заблокированных ссылок с указанием причин блокировки ресурса.

Если вы нашли контент, который несет в себе угрозу для вас и ваших близких, отправляйте ссылку по следующему адресу http://mic.gov.kz/ru/complain

Новости партнеров