Казахстан занимает первое место по боксу в олимпийском медальном зачете

668

Казахстан в олимпийском медальном зачете по боксу занимает первое место. Сборная РК по боксу принесла стране три медали: одно «золото» и два «серебра».

Тем самым Казахстан опередил Узбекистан (одно «золото», одно «серебро», два «бронзы») и Кубу (одно «золото», три «бронзы»).

Данияр Елеусинов выиграл «золото»Василий Левит и Адильбек Ниязымбетов — «серебро», передает Zakon.kz.

Победа Данияра Елеусинова закрепила за Казахстаном лидерство в этом весе уже четыре Олимпиады подряд. Это второй факт в истории Олимпиады, когда боксеры одной страны выигрывают четыре раза подряд.

«Серебро» Василия Левита вызвала бурную реакцию в обществе. Судьи единогласно присудили победу россиянину Евгению Тищенко — 0:3 (28:29, 28:29, 28:29), а казахстанский боксер Василий Левит стал серебряным призером Олимпиады в Рио. К слову, после объявления результатов зал выразил недовольство и освистал решение судей.
Федерация бокса РК напомнила, что по правилам AIBA протесты на решение судей не подаются и КФБ, как член Международной ассоциации бокса, обязана соблюдать эти правила. Казахстанская федерация бокса уважает решение судей. По решению президента Казахстанской федерации бокса Т. А. Кулибаева, к призовой сумме доплатят еще сто тысяч долларов, так что премия Левита будет равна «золотой».

Адильбек Ниязымбетов стал серебряным призером летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Он показал отличный бокс и заслуженно вошел в историю казахстанского бокса как второй боксер из Казахстана после Болата Жумадилова, которому удалось на двух Олимпиадах завоевать серебряные награды.

Новости партнеров